Московский театр драмы и комедии на Таганке


Адрес: ул. Земляной Вал, д. 76/21

Телефон: касса: 8 (495) 915 1217, администратор: 8 (495) 915 1015

Как добраться до Театра на Таганке: ст. метро Таганская (кольцевая)

Театр на Таганке — московский театр драмы и комедии, который был образован в апреле 1964 года на основе труппы Московского театра драмы и комедии, организованного в 1946 году. В труппу входили выпускники Театрального училища им. Щукина (курс Ю. П. Любимова). Молодые актеры под руководством режиссера Юрия Любимова поставили пьесу Бертольда Брехта "Добрый человек из Сезуана". В этом спектакле первые роли на сцене сыграли З. Славина, В. Золотухин, Н. Губенко.

Новый театр быстро завоевал славу самого авангардного театра страны. Здесь не было занавеса, практически отсутствовали декорации, зато широко применялась пантомима, теневой театр, музыкальные номера. В 1960-1970 годы Театр на Таганке вошел в число самых посещаемых театров Москвы.

Большинство представлений были поэтическими, среди них были постановки: "Товарищ, верь!" (по Пушкину), "Послушайте!" (по Маяковскому), "Антимиры" (по Вознесенскому), "Павшие и живые" (о поэтах, погибших на войне). Ставили на сцене театра и прозу: "Мать" Горького, "Что делать?" Чернышевского, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Дом на набережной" Трифонова и другие.

В 1980-е годы театр практически постоянно находился в состоянии кризиса. Причиной такого положения дел был конфликт Любимова с властью, последующий отъезд режиссера на границу, лишение его гражданства. Спустя пять лет, в начале Перестройки, Любимов вернулся, и принялся возрождать свой театр. На сцену вернулись спектакли "Живой", "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов". Но театру пришлось пережить и момент раскола, в результате которого часть актеров покинула труппу, организовав "Содружеством актеров Таганки". Это случилось в 1992 году. Отколовшуюся часть труппы возглавил Николай Губенко. Театр Любимова остался в старом здании, построенном в 1911 году архитектором Г. А. Гельрихом. С 2011 года Театр на Таганке возглавил В.С. Золотухин.

На протяжении существования театра на его сцене можно было увидеть Владимира Высоцкого, Аллу Демидову, Ивана Дыховичного, Вениамина Смехова, Леонида Филатова, Бориса Хмельницкого, Семена Фараду.