Московский театр кукол


Адрес: ул. Спартаковская, д. 26/30

Телефон: касса театра: +7(499) 261 21 97

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00

Как добраться до Московского театра кукол: ст. метро Бауманская

Московский театр кукол появился в столице в 1929 году. Этот театр, как и Московский областной кукольный театр и как несколько кукольных театров в других городах страны, основал ученик Евгения Вахтангова, известный драматург, режиссер и актер – Виктор Швембергер. В состав первой труппы также вошла жена Швембергера актриса Надежда Сазонова, а также его друзья Сергей Задонин и Иван Зайцев.

За долгую историю Московского театра кукол было поставлено множество интересных спектаклей для детей разного возраста и взрослых зрителей. Это и сказки: "Буратино", "Чипполино", "Ежик, Зайка и Топтыжка", "Гуси-лебеди"; спектакли по произведениям Чехова и Куприна, Гофмана и Чуковского, Андерсена и многих других авторов.

Сейчас в Московском театре кукол спектакли идут на трех сценах: Большой, Малой и Детской. В театральной афише встречаются и спектакли для малышей в возрасте от года, и для юношества (16+).

Есть в арсенале театра и такие проекты, где зрители участвуют в создании спектакля вместе с артистами. Родители и дети под руководством актеров изготовляют декорации и самих персонажей, а затем разыгрывают представление.

Еще один необычный проект – Театр на ладошке. Он предназначен для детей от 1 года до 3 лет, которые только начинают знакомиться с театром. Представления проходят в небольшой игровой комнате, где родители и дети располагаются на мягком ковре и подушках.

Интересны не только спектакли этого театра, но и его история. Во время Великой Отечественной войны уже в первые недели военных действия кукольный театр выступал перед бойцами армии, перед ранеными в госпиталях. В состав фронтовой бригады вошли актеры: Задонин, Сазонова, Мартынова, Распопов, Глотов, и все они пропали без вести в сентябре 1941 года.

В 1942-1944 годах театр впервые работал в стационарном помещении – на Никольской 25, в здании бывшего ресторана Славянский базар. В это время московские артисты ставили спектакли вместе с труппой ленинградского театра марионеток.

В разное время театр возглавляли выдающиеся режиссеры: В.А. Громов, Б.И. Аблынин, А. Гамсахурдия. Л.А. Хаит и другие. В середине 1960-х годов при театре открылась актерская студия, и во многих спектаклях на сцене присутствуют и куклы и артисты. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Московский театр кукол был награжден орденом "Знак Почета". В 2012 году в театре в очередной раз сменилось руководство, и для постановки спектаклей начали приглашать различных режиссеров, среди которых: Борис Константинов, Владимир Бирюков, Евгений Ибрагимов, Майя Краснопольская и другие.