Московский академический театр Сатиры


Адрес: Триумфальная пл., 2

Телефон: 8 (495) 699 3642

Время работы: касса: 16:30-19:00

Как добраться до Московского академического театра Сатиры : ст. метро Маяковская

Московский академический театр Сатиры действует в Москве с 1924 года, но история этого драматического театра началась еще в дореволюционное время, когда в городе работал цирк братьев Никитиных. Затем у цирка случился трудный период, и из-за нехватки корма для животных, он покинул свое место. В здание въехал Московский мюзик-холл, который позднее был преобразован в Театр оперетты, и только потом появился театр Сатиры.

Первым спектаклем, с которым театр Сатиры обратился к зрителям, стал "Москва с точки зрения" В.Я. Типота и Н.Р. Эрдмана в постановке режиссера Д.Г. Гутмана (1 октября 1924 г.). Такие представления, близкие по духу к эстраде, занимали значительную часть репертуара театра в 1920-е годы. Эти произведения не являлись традиционными театральными пьесами, а представляли собой некие обозрения на тему политики, быта, иногда имели пародийный характер ("Захолустье", "Национализация женщин", "Нужная бумажка", "Спокойно, снимаю!", "Семь лет без взаимности", "Европа что надо", "Чужая голова", "Текущие дела", "Мишка, верти").

В начале 1930-х годов в театре Сатиры стало больше бытовых комедий, которые со временем составили основу репертуара.

Первым художественным руководителем театра был Алексей Григорьевич Алексеев. Затем театр Сатиры возглавлял Николай Горчаков. Горчакова сменил на этом посту Николай Петров, который пригласил в театр в качестве режиссера Валентина Плучека, когда тот остался без работы. В 1951—1962 годах театр работал в здании на Малой Бронной улице. 

В 1950-х годах на сцене тетра Сатиры ставили спектакли по произведениям В.В. Маяковского, такие как "Баня", "Клоп", "Мистерия-Буфф".

В 1963 году здание театра подверглось капитальной реконструкции, после завершения которой оно стало больше напоминать уже не цирк, а настоящий театр. От здания-предшественника остался лишь купол, который с высоты птичьего полета похож на летающую тарелку.

В период с 1957 по 2000 году коллектив театра Сатиры возглавлял Валентин Плучек. В это время были поставлены спектакли "А был ли Иван Иванович?", "Тёркин на том свете", которые имели большой резонанс в культурной среде. В 1965—1973 годах вместе с Плучеком в качестве режиссёра-постановщика в театре Сатиры работал Марк Захаров, поставивший спектакли "Доходное место" А. Н. Островского, "Темп-1929" по ранним произведениям Н. Погодина, "Мамаша Кураж и её дети" Б. Брехта и прочие. В разное время на сцене театра Сатиры играли такие известные актеры как Татьяна Васильева, Евгений Весник, Валерий Гаркалин, Георгий Мартиросян, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Валентин Плучек.

С 2000 года художественным руководителем Московского академического театра Сатиры является А.А. Ширвиндт. Онову труппы составляют актеры: Вера Васильева, Ольга Аросева, Юрий Авшаров, Михаил Державин, Мария Голубкина.

В мае 2002 году при театре Сатиры начал работать музей.