Государственный академический театр имени Моссовета


Адрес: ул. Б. Садовая, д. 16

Телефон: 8 (495) 6992035

Как добраться до Государственного академического театра имени Моссовета: ст. метро Маяковская

Государственный академический театр имени Моссовета в Москве – один из самых старых в Москве. Он был организован литератором и режиссером С.И. Прокофьевым в 1923 году. Поначалу он назывался Театр Московского губернского совета профсоюзов. В то послереволюционное время в стране во множестве образовывались так называемые передвижные театры, которые на телегах разъезжали со всем своим скарбом, и давали недорогие представления для массового зрителя. Спектакли сопровождались различными дискуссиями и диспутами. Одним из таких передвижных театров поначалу и был Московский театр профсоюзов (МГСПС).

Театр начал свою работу со спектакля "Савва" Л. Н. Андреева. Режиссером был С. И. Прокофьев. Следующим руководителем театра стал актер и режиссер Е.О. Любимов-Ланской, который возглавлял его с 1925 по 1940 год. Ему на смену пришел ученик К.С. Станиславского и Е. Б. Вахтангова Юрий Александрович Завадский. Он руководил театром до 1977 года, и за это время сумел создать один из самых интересных творческих коллективов.

Поначалу театр профсоюзов размещался в здании театра Эрмитаж, а в 1947 году труппу перевели в здание на площади Журавлева (Введенская площадь). Это была рабочая окраина Москвы, и власти решили, что если здесь будет располагаться театр Моссовета, не имеющий своего помещения, это поможет несколько уравновесить ситуацию с обилием театров в центре города и их отсутствием на периферии. Дом №1 на площади Журавлева отремонтировали, сделав его пригодным для театра, и труппа театра имени Моссовета начала ставить первые спектакли на новом месте.

Однако зрители не торопились на окраину Москвы, и театр почти пустовал. Тогда было решено построить здание для театра в саду Аквариум. Здесь по проекту архитектора М.С. Жирова было построено здание театра на 1 300 мест. Строительные работы закончились в 1959 году, и театр Моссовета переехал по адресу Садовая, д. 16.

В 1964 году театру имени Моссовета был присвоен статус Академического. В 1949 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1973 году – орденом Ленина.

В 1970-е годы в театр Моссовета пришел П.О. Хомский. В 1985 году он стал главным режиссером и руководителем театра. Это был известный режиссер с большим опытом работы в разных театрах страны. В середине 1960-х годов в театре имени Моссовета начал работать "Театр в фойе", предназначенный для экспериментальных постановок и пьес малой формы. В 1978 году открылась "Малая сцена", а в 1990 году – сцена "Под крышей". Основная сцена театра имени Моссовета рассчитана на 1 100 мест.

В разное время в этом театре играли такие известные актеры как Вера Марецкая, Николай Мордвинов, Фаина Раневская, Любовь Орлова, Ростислав Плятт, Леонид Марков, Людмила Шапошникова, Борис Иванов, Георгий Жженов, Геннадий Бортников, Михаил Козаков, Юрий Кузьменков и другие.

Москвичи и гости столицы приходят в театр Моссовета, чтобы увидеть игру Сергя Юрского, Маргариты Тереховой, Георгия Тараторкина, Ольги Остроумовой, Валентина Гафта, Александра Домогарова, Евгения Стеблова, Валентины Талызиной, Александра Филиппенко, Ольги Кабо, Гоша Куценко, Евгении Крюковой, Валерий Яременко, Александра Яцко, Екатерины Гусевой, Маргариты Шубиной и других мастеров сцены.

Труппа театра имени Моссовета с успехом гастролирует по России, а также за рубежом, принимает участие в различных театральных фестивалях. В репертуар театра входит 25 спектаклей, поставленных по пьесам российских и зарубежных драматургов. Эти спектакли отражают все разнообразие жанров, они ориентированы на зрителей всех возрастных категорий.