Московский детский театр теней


Адрес: Измайловский бульвар, 60/10

Телефон: касса театра: +7 (495) 465 50 70, отдел продаж: + 7 (926) 313 58 61

Как добраться до Московского детского театра теней: метро: первый вагон из центра, далее троллейбус 51 или автобус 645 до остановки "Московский театр теней" или от ст. метро Новогиреево на автобусе 645 до остановки "Московский театр теней"

Московский театр теней отличается от традиционного театра, к которому привыкло большинство зрителей. Родоначальником нынешнего Театра теней стал небольшой любительский теневой театр, который начал работать при московском музее детской книги в 1934 году. Основателями театра стали художница Екатерина Зонненштраль и режиссер Софья Свободина. В 1944 году театр стал профессиональным. С самого начала репертуар включал в себя постановки по произведениям русской и зарубежной классики.

До начала 1960-х годов спектакли ставились с использованием проекционных кукол, которые давали на экране черный силуэт. Но со временем руководство Театра теней начало обращаться к традициям классического китайского теневого театра, в котором использовались "куклы на просвет". В китайском театре теней сцена подсвечивалась сверху, а цветные куклы изготовлялись из различных сортов кожи или очень тонкого окрашенного пергамента. Московский театр теней стал изготовлять своих кукол из прозрачного целлулоида и шелка туаля. Если раньше действие спектакля разворачивалось на нижней кромке экрана, то новые принципы постановки спектаклей позволяли использовать всю площадь полотна.

До сих пор на сцене Театра теней идет спектакль-игра "Айболит" по сказкам Корнея Чуковского. Впервые зрители увидели этот спектакль в 1963 году. В представлении задействованы и плоские теневые куклы, и объемные куклы на ширме, кроме того, в ходе спектакля артисты вовлекали в действие и зрителей. Позднее художник Михаил Мордовцев придумал использовать для ночных сцен люминесцентные краски, что сделало спектакли еще более объемными и зрелищными.

В 1988 году Московский театр теней получил собственное помещение на Измайловском бульваре, а в 1989 году театр вышел из состава Москонцерта и стал самостоятельной организацией. На сцене театра в основном идут детские спектакли, но в последние годы стали появляться и постановки для взрослых: "Вий" по Гоголю, "Последний день Казановы" по Цветаевой.