Российский академический молодежный театр


Адрес: пл. Театральная 2

Телефон: +7(495) 692 00 69, +7(495) 692 18 79

Как добраться до Российского академического молодежного театра: ст. метро Театральная

Российский ордена Ленина академический молодежный театр (РАМТ) - драматический театр для детей и юношества. Театр располагается в историческом центре города, на Театральной площади. РАМТ был основан в 1921 году как Московский театр для детей. Его основательницей стала Наталия Сац – советский театральный режиссер, первая в мире женщина-оперный режиссер. Наталия Сац руководила театром до 1937 года.

Первое время театр работал при Московском совете депутатов трудящихся и располагался в здании бывшего кинотеатра "Арс" на улице Тверской. Первым спектаклем, который труппа представила юным зрителям, была пьеса "Жемчужины Адальмины". Пьесу написал Иван Новиков по сказке З. Топелиуса по просьбе Наталии Сац. Премьера состоялась 13 июня 1921 года.

В марте 1936 года театр получил новое название - Центральный детский театр, и переехал в здание на Театральной площади, где находится и поныне. Нынешнее здание построено по проекту Ф.М. Шестакова при участии Осипа Бове в 1821 году. Сейчас оно является охраняемым памятником архитектуры. В прошлом в Москве его знали как "театр Шелапутина". В середине 19 века здесь собирался артистический кружок, который возглавлял известные российский драматург А.Н. Островский.

Во время Великой Отечественной войны Центральный детский театр уехал в эвакуацию на Кузбасс. Когда в 1943 году труппа вернулась в Москву, здание уже было занято – в нем обосновался Малый театр. Полгода ЦДТ кочевал по разным помещениям, а затем переехал на улицу Пушкина, где проработал 4 года. В этот период при театре открылась театральная студия, которая готовила будущих актеров. Занятия с учащимися проводили педагоги из Большого театра и МХАТа.

В разное время Молодежный театр возглавляли: актер и режиссер 2-го МХАТа, педагог ГИТИСа В.Ф. Дудин; Л.А. Волков, О.И. Пыжова, К.Я. Шах-Азизов; М.О. Кнебель. Также здесь работали А.В. Эфрос, Г.А. Товстоногов и С. Яшин. Свою карьеру на сцене Молодежного театра начинали актер и режиссер О. Ефремов и драматурги В. Розов и А. Хмелик.

Нынешний художественный руководитель театра – Алексей Владимирович Бородин, работает на этом посту с 1980-х годов. Коллектив Центрального детского театра всегда поддерживал творческие связи с театрами разных стран мира. Сцена театра всегда была открыта для постановок иностранных режиссеров, а также много гастролировала.

В 1992 году ЦДТ сменил название на Российский академический молодёжный театр (РАМТ). На протяжении существования этого московского театра при нем существуют клубы любителей театра, на сегодняшний день таких клубов четыре: Клуб Искусств (старейшая организация зрителей ЦДТ — был образован в 1957 году театральным критиком Николаем Александровичем Путинцевым, заведующим литературной частью), Театроведческая секция, Театральный словарь и Семейный клуб.


 

Историческая справка:

1921 г. – в Москве открылся Московский театр для детей

13 июня 1921 г. – в театре состоялась премьера

1936 г. - театр получил новое название - Центральный детский театр

1992 г. - ЦДТ сменил название на "Российский академический молодёжный театр" (РАМТ)