Московский государственный театр Эстрады


Адрес: Берсеневская наб., д. 20/2

Телефон: 8 (495) 959 0550

Как добраться до театра Эстрады: ст. метро Кропоткинская

Московский государственный театр Эстрады появился в Москве в 1954 году. Театр разместился в здании бывшего ресторана Альказар, на площади Маяковского. Инициаторами создания театра Эстрады была группа ведущих артистов московской эстрады во главе с народным артистом РСФСР Н. П. Смирновым-Сокольским. В феврале 1961 года театр эстрады переехал на Берсеневскую набережную, в знаменитый Дом на набережной, где располагается и сейчас.

За годы своей работы театр Мосэстрады подарил зрителям встречи с Ленинградским театром миниатюр под руководством Аркадия Райкина, выступления оркестров Леонида Утесова, Олега Лундстрема, Бориса Ренского, Эдди Рознера. На сцене театра Эстрады состоялось первое выступление дуэта Марии Мироновой и Александра Менакера. Первые свои шаги на эстраде в этом театре делали такие известные исполнители как Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Леонтьев, Евгений Петросян, Геннадий Хазанов, Александр Серов, позднее Филипп Киркоров, Игорь Саруханов, Ирина Отиева, Елена Ваенга, и другие.

Но не только отечественные звезды радовали зрителей со сцены театра Мосэстрады. Здесь с гастролями выступали Эдит Пиаф, Мирей Матье, Марлен Дитрих, Дин Рид, Сальваторе Адамо, Марина Влади, Жак Брель, Шарль Азнавур, Би Би Кинг, Пьер Ришар, Гленн Хьюз. На сцене театра неоднократно проходили различные юбилейные вечера, Всесоюзные и Всероссийские конкурсы артистов эстрады, другие культурные мероприятия.

Заслуженное признание и любовь публики театру принесли такие спектакли как "Мелочи жизни", "Очевидное и невероятное", "Маленькие трагедии", "Праздник, который всегда..." Геннадия Хазанова, "Доброе слово и кошке приятно", "Инвентаризация", "Дураки мы все", "Страна Лимония, деревня Петросяния" Евгения Петросяна, Новикова и Ефим Шифрин "Круглая луна", "Соло для кровати со скрипом", "Я смеюсь, чтобы не плакать" Клары Новиковой и Ефима Шифрина.

В разное время в спектаклях театра Мосэстрады играли такие актеры как Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Виталий Соломин, Лариса Удовиченко, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Владимир Меньшов, Вера Алентова, Татьяна Васильева, Евгения Симонова, Чулпан Хаматова, Елена Проклова, Валерий Золотухин, Александр Абдулов, Андрей Панин и другие.

Театральный репертуар включает в себя и спектакли для детей. В разное время здесь шли такие представления как "Путешествие в страну Мульти-Пульти", "Отпуск Деда Мороза", "Голубая стрела", "Ваня и крокодил", "Маугли", "Энни", "Настоящие волшебники", "Проделки Морозейки", "Царевна-Лягушка-Снегурочка-Квакушка", "Елка на Луне", "Школа для снегурочек", "Кот, Пес и Дед-Мороз". В течение нескольких лет театр принимал у себя Китайский цирк, соединяющий в себе традиционное цирковое искусство и мастерство кунг-фу.

На постоянной основе с театром Эстрады сотрудничает проект "Имена на все времена". Результатом этой работы стали вечера, посвященные творчеству Анны Герман, Евгения Мартынова, Владимира Мигули, бенефисы Анне Вески, Людмилы Сенчиной, Ольги Зарубиной, Жанны Бичевской.

В 2004 году театр отмечал свой юбилейный сезон. К этой дате интерьеры театра Эстрады обновили, переоборудовали фойе и гардероб, открыли кафе, в зрительном зале заменили кресла.

Помимо творческой деятельности, театр также занимается благотворительностью. Руководство театра Эстрады проводит вечера и концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и пенсионеров, воспитанников интернатов и детских домов.