Театр кошек Юрия Куклачева


Адрес: Кутузовский проспект, д. 25

Телефон: справки и заказ билетов по телефонам: +7 (499) 243 40 05, касса +7 (499) 249 29 07

Время работы: касса работает с 11:00 до 18:00, отдел бронирования билетов работает в будни с 11 до 18 часов.

Как добраться до театра кошек Юрия Куклачева: ст. метро Студенческая

Театр кошек Юрия Куклачева открылся в Москве в 1990 году. Театр расположился в здании бывшего кинотеатра Призыв, которое находится на Кутузовском проспекте. Это один из самых популярных детских театров столицы, в котором его основатель Юрий Куклачев вместе с коллективом художников, дизайнеров, фотографов и артистов создал неповторимую добрую и дружескую атмосферу, в которой бок о бок существуют кошки и собаки — животные, считающиемя в природе непримиримыми врагами.

Вместе с Юрием Куклачевым в театре работает его жена Елена и двое сыновей — Дмитрий и Владимир. Благодаря существованию двух полноценных самостоятельных коллективов Театр кошек Юрия Куклачева в Москве дает представления даже тогда, когда часть труппы гастролирует в других городах России или мира. Творчество этого коллектива хорошо известно за пределами страны. Театр неоднократно выступал в США, Канаде, Финляндии, Китае, Японии и Германии и других уголках мира. Театр Куклачева имеет множество различных международных наград среди которых золотой кубок и звание "самого оригинального театра в мире", который коллективу вручили во время гастролей в Париже.

Очень плодотворым стало сотрудничество Юрия Куклачева с известным кинорежиссером Г.Э. Юнгвальд-Хилькевичем. За время совместной работы было поставлено восемь оригинальных спектаклей, таких как "Похитители кошек", "Принц Щелкунчик и Крысиный король", "Кошки-клоуны и любовь", "Кот в сапогах ", "Кошки из Вселенной". "Мои любимые кошки","Лебединое озеро","Школа доброты". Также Г.Э. Юнгвальд-Хилькевич является главным режиссером театра. Пользуются успехом у зрителей и последние постановки театра - "Люди и кошки", "Мои любимые кошки".

Ни одно шоу не обходится без различных благотворительных акций. На спектакли регулярно приглашаются дети из детских домов. Для ветеранов и инвалидов существуют специальные льготные билеты. Также театр кошек известен своими благотворительными выступлениями и "Уроками Доброты" в школах, детских домах, санаториях, детских больницах.

В 2001 году руководитель театра Юрий Куклачев был награжден орденом Надежды наций, а в 2005 году театр кошек получил статус Государственного театра. Уникальной особенностью этого московского театра является то, что каждое представление имеет четкий сюжет по которому развиваются события.

В представлениях театра участвует около семидесяти кошек и собаки. У всех бесхвостых артистов есть забавные клички. Есть здесь кот Банан, Воробей, Носок, собаки Линда и Крокодил. Вместе с животными и дрессировшиками на сцену театра выходят и смешные клоуны. Каждое представление театра ставит своей целью рассказать о том, что животные — наши друзья, и с их помошью люди могут стать добрее, а мир — прекраснее.


 

Историческая справка:

1990 г. - в Москве открылся Театр кошек Юрия Куклачева
2005 г. - Театр кошек Куклачева получил статус Государственного театра