Московский областной государственный театр юного зрителя


Адрес: ул. Прохладная, д. 28

Телефон: +7 (495) 32 16 277 (касса)

Как добраться до Московского областного государственного театра юного зрителя: от ст. метро Царицыно пройти по ул. Тюрина (парк Царицыно должен находиться слева) до ул. Прохладной.

Московский областной ТЮЗ поставил свой первый спектакль в 1930 году. Изначально это был передвижной театр, который ездил со спектаклями по сельскохозяйственным районам Московской области. На протяжении своего существования театр много раз менял название. Например, в 1932 году его переименовали в Московский областной театр пролетарских ребят, а в 1936 – Московский областной театр юного зрителя. Среди названий театра – ТЮЗ "Царицыно" и ТЮЗ "Царицынский лицей". Нынешнее, хотя и не новое название, за театром закрепилось в 2004 году.

За время работы Московский областной театр юного зрителя поставил более 300 пьес, показал более чем 8 миллионам зрителей около 30 000 спектаклей. Во время Великой Отечественной войны Московский областной театр юного зрителя был единственным детским театром, который не уехал в эвакуацию, а остался в городе, и поддерживал детей Москвы и Московской области своими спектаклями. На сцене этого театра прошел один из первых детских мюзиклов в сопровождении живого оркестра.

В репертуаре Московского областного ТЮЗа - спектакли для зрителей в возрасте от 2-х до 18-ти лет. Большинство постановок ориентированы на малышей 3-7 лет, но есть и спектакли для юношества.

Художественный руководитель театра: Народная артистка РФ Нонна Валентиновна Гришаева.


 

Историческая справка:

25 октября 1930 г. – был основан Московский областной театр юного зрителя
1932 г. – театр переименовали "Московский областной театр пролетарских ребят"
1936 г. – театр переименовали "Московский областной театр юного зрителя", но затем вновь несколько раз переименовывали
2004 г. - театр вновь называется Московский областной государственный театр юного зрителя (МОГТЮЗ)