Мюзикл-Театр "Монотон"


Адрес: пер. Волоцкий, д. 15, корп. 2 (8 мкр. Митино)

Телефон: 8(916) 964 30 31, 8(495) 753 30 01

Как добраться до Мюзикл-Театра "Монотон": от ст. метро Митино - авт.№ 267, 240, 930, 852, маршрутное такси № 837, 456, 479, 310 до ост. Бассейн
от ст. метро Тушинская - маршр. такси №468, авт.№ 930, 930к
от ст. метро Сходненская - авт. № 267, маршр. такси № 537, 702, 878
от ст. метро Речной вокзал - маршр. такси № 451

Мюзикл-Театр "Монотон" - это репертуарный театр - это означает, что на его сцене продолжительное время идут одни и те же спектакли, а обновление репертуара происходит постепенно.

Создатель и директор Мюзикл-Театра "Монотон" - заслуженный деятель искусств Москвы А.В. Грезнев. В 1990 году молодой режиссер Александр Грезнев собрал в Доме пионеров и школьников Севастопольского района Москвы детей, которые хотели играть на сцене. Собравшаяся группа и стала театром "Монотон", который первое время работал на базе Российской детской государственной библиотеки. Название Мюзикл-Театра означает вовсе не то, что обычно подразумевается под словом монотонность. В данном случае оно означает "единый настрой" - от "моно" – единый и "тон" – интонация, настрой, и подразумевает, что в мюзикле все актерские средства выражения существуют на равных и одинаково важны.

Одной из первых музыкальных постановок Мюзикл-Театра "Монотон" стала сказка "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Спектакль понравился и зрителям, и самому Леониду Филатову, который, позднее, в 1996-2001 годах был художественным руководителем Гуманитарного актерского лицея, основанного на базе "Монотона". В 2010 году лицею присвоили звание Леонида Филатова.

В 2000 году Мюзикл-Театре была создана профессиональная театральная труппа, и постановки вышли на новый уровень. Все мюзиклы проходят в сопровождении живой музыки, а большинство – в сопровождении оркестра. В репертуаре театра спектакли по вкусу найдут и дети, и взрослые:" Алые паруса", "Незнайка", "Дюймовочка", "Джельсомино в стране лжецов", "Золотой ключик", "Публике смотреть воспрещается" и т.д.

На сцене выступают три труппы: профессиональная, молодежная и детская. Мы уже упоминали о театральном техникуме им. Л. Филатова (изначально лицее), который неразрывно связано с театром – это заведение готовит актеров для исполнения детских ролей в мюзиклах театра "Монотон".

Перед каждым детским спектаклем в театре проводится получасовая развлекательная программа. На первом этаже располагается буфет.