Писатели Москвы



Писатели Москвы, кого можно причислить к этой категории? Пожалуй, важно не столько то, где родился писатель, в Москве или другом городе, а то, где он провел основные свои плодотворные годы, что было главной темой его творчества. Из Москвы вышло множество писателей и поэтов, ставших классиками русской литературы, известных во всем мире. В советские годы в столице блистала целая плеяда талантливых людей, в наши дни Москва также находится среди лидеров по числу людей творческих профессий, в том числе и писателей.

Владимир Алексеевич Гиляровский приехал в Москву в 1881 году, когда ему было немногим меньше тридцати лет. Почти сразу же он начал работать в качестве журналиста с газетой "Московский листок", а затем сотрудничал с "Русскими ведомостями", "Русской мыслью", "Петербургским листком", "Новым временем", в "Муравьем", "Русским словом" и прочими изданиями. Гиляровского считали признанным знатоком Москвы, его книгу Москва и Москвичи с большим интересом читают люди и в наши дни. Ничуть не погрешив против истины Гиляровского можно назвать и историком Москвы.

Еще один человек, который писал о Москве и ее жителях – Александр Николаевич Островский, знаменитый певец Замоскворечья и его нравов. Среди писателей Москвы, создававших свои произведения в 19 веке, он выделялся тем, что описывал быт купеческого сословия, проблемы обычных людей. Несмотря на то, что купечество осталось в далеком прошлом, по пьесам Островского сняли множество кинофильмов, а на сцене современных театров до сих пор ставят его спектакли.

Когда мы заводим речь о писателях Москвы, то сразу же вспоминаются две знаменитые фамилии: Пушкин и Лермонтов. Оба они родились в Москве, но своим творчеством прославили русскую литературу далеко за пределами государства, вошли в золотую копилку мировой литературы. Если творчество Лермонтова становится понятным и близким в годы юности, и остается актуальным уже навсегда, то сказками Пушкина наверное каждый из нас зачитывался еще в глубоком детстве, а затем уже по мере взросления переходили к другим произведениям.

Из современных писателей Москвы можно назвать известного и многими любимого писателя-фантаста Кира Булычева (Игоря Всеволодовича Можейко). По его произведениям снят мультфильм "Тайна третьей планеты", художественные фильмы "Гостья из Будущего" и "Через тернии к звездам".

Конечно же, для того, чтобы рассказать обо всех писателях Москвы, понадобится гораздо больше места, и в предварительной статье это сделать невозможно. Именно поэтому в этом разделе мы напомним вам о тех писателях Москвы, чьи имена у всех на слуху, а также о тех, которые были незаслуженно забыты.