Виктор Юзефович Драгунский – русский советский писатель. Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Его родители эмигрировали в США из Гомеля незадолго до рождения сына. Однако уже в 1914 году семья вернулась в родной город. В 1918 году отец Виктора, Юда Фалькович Перцовкий, умер. Его вдова вскоре вновь вышла замуж, но и первый отчим будущего писателя, красный комиссар Ипполит Иванович Войцехович, погиб в 1920 году. Затем мать Драгункого вновь вышла замуж, на этот раз – за актера водевильного еврейского театра Менахема-Мендла Хаимовича Рубина. Некоторое время театр, а вместе с ним и семья Драгунского, ездили по стране с гастролями, а в 1925 году переехала насовсем в Москву. В итоге Рубин оставил семью и переехал в Америку, где работал режиссером еврейского театра.

Виктор Драгунский рано начал работать, и так же рано увлекся театром. Он выступал как актер, а параллельно начал писать фельетоны и юморески, сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. Во время Великой Отечественной войны Виктор Юзефович не смог попасть на фронт - его забраковали по состоянию здоровья, и тогда он пошел в ополчение.

После войны Драгунский играл в Театре киноактера, но в большом коллективе начинающему артисту было трудно регулярно получать роли, и Виктор Юзефович решил организовать собственную труппу. Так Драгунский стал организатором и руководителем ансамбля литературно-театральной пародии "Синяя птичка", который просуществовал 1948—1958 годы. Спектакли имели успех, и Драгунскому предложили создать подобный коллектив при Мосэстраде.

Начиная с 1959 года Драгунский пишет веселые детские рассказы, главным героем которых является мальчик Денис Кораблев "Денискины рассказы". Имя Денис для героя было выбрано не случайно – так звали сына писателя. Эти рассказы приобрели огромную популярность, и стали классикой советской детской литературы. По мотивам "Денискиных рассказов" были сняты фильмы "Весёлые истории", "Девочка на шаре", "Денискины рассказы", "По секрету всему свету", "Удивительные приключения Дениса Кораблёва", короткометражки "Где это видано, где это слыхано", "Капитан", "Пожар во флигеле", "Подзорная труба", сюжет "Ералаша" "Слава Ивана Козловского". Драгунский был сценаристом фильма "Волшебная сила".

Драгунский писал не только для детей. В 1961 году была издана его военная повесть "Он упал на траву", а в 1964 году вышла повесть "Сегодня и ежедневно".

Виктор Драгунский умер в Москве 6 мая 1972 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Самые известные произведения

"Волшебная сила искусства"
"Далёкая Шура"
"Денискины рассказы" (цикл, c 1959)
"Для памяти"
"Настоящий поэт"
"Старухи"
"Странное пятно на потолке"
"Смешные рассказы о школе"
"Он упал на траву"
"Сегодня и ежедневно"