Виктор Олегович Пелевин – русский писатель, лауреат различных литературных премий, в том числе "Малый Букер" (1993 г.) и "Национальный бестселлер" (2004 г.). Пелевин родился в Москве 22 ноября 1962 года. Отец Виктора – Олег Анатольевич, преподаватель военной кафедры МГТУ им. Баумана, бывший кадровый офицер ПВО, мать – Зинаида Семеновна заведующая отделом одного из центральных московских гастрономов.

Семья жила в коммунальной квартире, в доме на Тверском бульваре. В середине 1970-х Пелевины переехали в трехкомнатную квартиру в Северном Чертаново. В 1979 году Виктор Пелевин окончил среднюю школу с углубленным изучением английского языка №31. Школа располагалась в центре Москвы, и считалась престижной – в ней обучались дети даже партийной номенклатуры СССР.

В 1979 году Пелевин поступил в энергетический институт на факультет электронного оборудования автоматизации промышленности и транспорта. Затем работал инженером на кафедре электротранспорта. В 1987 году Виктор Пелевин поступил в аспирантуру МЭИ, где написал диссертацию на тему электропривода троллейбуса с асинхронным двигателем. Однако защита диссертации не состоялась – Пелевин решил радикально сменить сферу деятельности, и поступил на заочное отделение в Литературном институте им. Горького на курс прозы под руководством Михаила Лобанова. Спустя два года студента отчислили из института, а сам Пелевин вспоминал, что годы обучения в этом институте были потрачены зря.

Но польза от литературного института несомненно была – во время обучения Пелевин познакомился с Альбертом Егазаровым, начинающим прозаиком, который кроме того был успешным предпринимателем – он торговал компьютерами, которые на то время в Москве были довольно редким товаром. На заработанные деньги Альберт отрыл собственное издательство. К товарищам присоединился еще один студент-литератор, секретарь комсомольской организации Виктор Куллэ, которые впоследствии стал известным литературным критиком. Издательство назвали "День", затем название сменили на "Ворон", а затем – на "Миф". Именно здесь был подготовлен к изданию трехтомник Карлоса Кастанеды, который редактировал Виктор Пелевин.

С 1989 по 1990 год Пелевин работал на должности штатного корреспондента журнала "Face to Face", а параллельно сотрудничал с журналом "Наука и религия". Пелевин отвечал за публикации по восточному мистицизму. В 1992 году вышел первый сборник рассказов Виктора Пелевина "Синий фонарь". Книга не вызвала у критиков особого интереса, но спустя два года ее заметили, и писатель получил за нее премии "Интерпресскон" и "Золотая улитка". Также в марте 1992 года в журнале "Знамя" опубликовали роман "Омон Ра", который номинировали на Букеровскую премию, а в 1993 году "Наука и религия" опубликовала следующий роман Пелевина – "Жизнь насекомых", и в этом же году Пелевин был принят в Союз журналистов России.

В 1996 году в журнале "Знамя" вышел роман "Чапаев и Пустота". По отзывам критиков, это был первый в России дзен-буддистский роман, а сам автор говорил, что это "первый роман, действие которого происходит в абсолютной пустоте". Роман получил премию "Странник-97", а в 2001 году вошёл в шорт-лист самой большой в мире литературной премии International Impac Dublin Literary Awards.

Очередной роман Пелевина – "Generation П" вышел в свет в 1999 году и довольно быстро стал культовым. В мире было продано более 3,5 миллионов экземпляров книги, она получила несколько литературных премий, в том числе немецкую литературную премию имени Рихарда Шёнфельда, и приобрела статус культовой. Затем несколько лет Пелевин не публиковал новых произведений, а затем, в 2003 году вышел его очередной роман – "Диалектика переходного периода. Из ниоткуда в никуда" ("DПП. NN"), получивший премию Аполлона Григорьева "Национальный бестселлер" и вошедший в шорт-лист премии Андрея Белого за 2003 год.

Следующим романом писателя стал "Empire V", выпущенный издательством "Экспо". Текст романа появился в интернете еще до публикации. Представители издательства утверждали, что это была кража, однако высказывались предположения, что на самом деле таков был маркетинговый ход самого издательства.

Во многих произведениях Пелевина герои принимают наркотики, но сам автор не раз подчеркивал, что сам он закончил эксперименты с "расширяющими сознание веществами" в молодости, и больше к ним не обращался. О частной жизни писателя практически ничего не известно. Виктор Пелевин не женат, в начале 2000 годов жил в районе Чертаново, аккаунтов в соцсетях не имел и не имеет.

Самые известные произведения

Романы:

"Омон Ра"
"Жизнь насекомых"
"Чапаев и Пустота"
"Generation "П"
"Священная книга оборотня"
"Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре"
"Empire V"
"t"
"S.N.U.F.F."
"Бэтман Аполло"
"Любовь к трём цукербринам"
"Смотритель"
"Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами"

Повести:

"Затворник и Шестипалый"
"Принц Госплана"
"Жёлтая стрела"
Рассказы:
"Колдун Игнат и люди (Сказочка)"
"Оружие возмездия"
"Реконструктор" (Об исследованиях П. Стецюка)
"Вести из Непала"
"Встроенный напоминатель"
"Девятый сон Веры Павловны"
"День бульдозериста"
"Жизнь и приключения сарая Номер XII"
"Мардонги"
"Миттельшпиль"
"Музыка со столба"
"Онтология детства"
"Синий фонарь"
"Спи"
"Ухряб"
"Хрустальный мир"
"Ника"
"Бубен Нижнего мира" (Зелёная коробочка)
"Бубен Верхнего мира"
"Зигмунд в кафе"
"Происхождение видов"
"Иван Кублаханов"
"Тарзанка"