Кир Булычев – псевдоним Игоря Всеволодовича Можейко – русского советского писателя-фантаста, драматурга, литературоведа, литературоведа, историка и востоковеда, лауреата Государственной премии СССР (1982 г.). Псевдоним состоит из двух частей, имя – от имени жены писателя Киры (Кира Алексеевна - писательница, художница, иллюстратор его книг, переводчица, архитектор по образованию), а фамилия – из девичьей фамилии матери, Марии Михайловны Булычевой.

Игорь Владимирович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве. Отец, Всеволод Николаевич Можейко, происходил из семьи белорусско-литовских шляхтичей. В ранней юности он ушел из дома, и, скрыв свое происхождение, работал на заводе, учился, и встретил свою будущую жену. Мать писателя была дочерью офицера и преподавателя фехтования Первого Кадетского корпуса. До революции она обучалась в Смольном институте благородных девиц, а в советское время работала на заводе, а затем окончила автодорожный институт. В 1939 году отец оставил семью, а мать вновь вышла замуж. Отчимом Игоря Можейко стал крупный ученый, доктор химических наук Яков Исаакович Бокиник, работавший в области фототехнологий. Во время этого брака в семье родилась младшая дочь Наталья. В последние дни Великой Отечественной войны, 7 мая 1945 года Яков Исаакович погиб на фронте.

Окончив школу, Игорь по комсомольской разнарядке поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Получив высшее образование, Можейко два года проработал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Уже во время учебы он писал историко-географические очерки в журналы "Вокруг света" и "Азия и Африка сегодня", много путешествовал по СССР. После окончания аспирантуры Игорь Всеволодович защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. В научных кругах от известен своими работами по истории Юго-Восточной Азии.

Свой первый художественный рассказ "Маунг Джо будет жить" Можейко опубликовал в 1961 году, а к фантастике обратился несколько лет спустя. "Долг гостеприимства" стал первым в череде фантастических произведений Можейко. При этом было указано, что это "перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи". Затем вышло еще несколько фантастических рассказов, подписанных этим именем, но в дальнейшем писатель стал подписываться как Кирилл Булычев. Иногда издатели сокращали Кирилл до Кир. А затем исчезла и точка, и появился псевдоним Кир Булычев. Примерно в середине-конце 1960-х появились первые рассказы о девочке Алисе. Главная героиня этих рассказов была названа в честь дочери Алисы, которая родилась в 1960 году. В это же время публикуются научно-фантастические повести "Остров ржавого лейтенанта", "Последняя война", "Великий дух и беглецы" и многие другие произведения.

На сегодняшний день Кир Булычев – один из самых известных и продуктивных авторов жанра детской и юношеской фантастики, хотя в его библиографии есть и произведения, предназначенные для взрослых. По словам самого Булычева, критики выделили ему нишу "оптимистического детского фантаста, который пишет книжки о девочке из будущего и характерен своим светлым и задушевным взглядом на завтрашний день". Кроме написания собственных произведений, Кир Булычев занимался переводами на русский язык книг известных американских фантастов: Айзека Азимова, Бена Бовы, Хорхе Луиса Борхеса, Энтони Бучера, Э. Винникова и М. Мартин, Р. Гарриса, Грэма Грина, Спрэга де Кампа, Артура Кларка, Сирила Корнблата, Урсулы Ле Гуин, Мья Сейн, У. Пауэрса, Фредерика Пола, Мака Рейнолдса, Клиффорда Саймака, М. Сент-Клэр, Жоржа Сименона, Теодора Старджона, Роберта Хайнлайна, Л. Хьюза, и некоторых других. В студенческие годы вместе с сокурсником Булычев перевел сказку Льюиса Кэррола "Алиса в Стране Чудес". Сказка в 1960-х была не особо популярна в СССР, и молодые люди думали. Что она еще не переведена на русский. Однако в издательстве им сказали, что книгу уже давно и неоднократно переводили, поэтому перевод принят не был.

Помимо печатных изданий, произведения Кира Булычева были с успехом экранизированы. И взрослым и детям полюбился полнометражный научно-фантастический мультфильм "Тайна третьей планеты", снятый в 1981 году. Основой сценария послужила повесть "Путешествие Алисы" из цикла "Приключения Алисы".

В 1982 году Кир Булычев стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму "Через тернии к звёздам" и полнометражному мультфильму "Тайна третьей планеты". Надо сказать, что вплоть до 1982 года не афишировалось, кто скрывается за псевдонимом Кир Булычев. Можейко опасался, что руководство Института востоковедения сочтет фантастику делом несерьезным, и он может потерять работу. Тайна раскрылась при вручении премии, но, к счастью, научная карьера писателя не пострадала.

В 1985 году на телеэкраны вышел пятисерийный детский художественный фильм "Гостья из будущего", снятый по повести "Сто лет тому вперед". Премьера состоялась в дни весенних каникул, и, пожалуй, почти все дети следили за временем, чтобы не пропустить очередную серию о приключениях Алисы Селезневой, Коли Герасимова, космических пиратов Крыса и Весельчака У.

Кир Булычев являлся членом Творческих Союзов журналов фантастики "Полдень. XXI век" и "Если". Когда в середине 1990-х журнал "Если" собирались закрыть из-за отсутствия финансирования, Кир Булычев помог изданию остаться на плаву. Булычев является лауреатом премии в области фантастики "Аэлита", кавалер "Ордена рыцарей фантастики".

Умер писатель 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет, в Москве, в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского после тяжёлого и продолжительного онкологического заболевания. Могила Кира Булычева находится на Миусском кладбище.

Самые известные произведения

Цикл о девочке Алисе Селезневой
Цикл о вымышленном городе Великий Гусляр
Цикл о докторе Павлыше
Цикл об агенте Космофлота Андрее Брюсе
Серия о приключениях агента ИнтерГалактической полиции Коры Орват
Серия рассказов про Институт экспертизы
Серия "Театр теней"
Цикл в жанре альтернативной истории "Река Хронос"
Цикло о городе Верёвкине

По произведениям и сценариям Булычева снято более 20 фильмов, в том числе: эпизоды телеальманаха "Этот фантастический мир"; мультфильмы "Тайна третьей планеты", "Перевал" и "День рождения Алисы", телевизионный минисериал "Гостья из будущего"; фильмы "Осечка", "Бросок, или Всё началось в субботу". "Через тернии к звёздам", "Подземелье ведьм", "Слёзы капали", "Лиловый шар", "Остров ржавого генерала" и другие.