Дарья Донцова (настоящее имя Агриппина Аркадьевна Донцова) – российская писательница, сценаристка и телеведущая, член Союза писателей России, лауреат ряда литературных премий. По официальным данным Российской книжной палаты писательница неоднократно занимала первое место в России по суммарному годовому тиражу издаваемых книг среди взрослой художественной литературы.

Дарья Донцова родилась 7 июня 1959 года в Москве. Мать будущей писательницы, Тамара Степановна Новацкая, была режиссером Москонцерта, а отец Аркадий Николаевич Васильев – малоизвестным писателем (с 1929 года – сотрудник ОГПУ). На момент рождения дочери родители не состояли в браке, а отец официально был женат на другой женщине. В 1953 году они решили пожениться, но пришли в ЗАГС 6 марта, на следующий день после смерти Сталина. В загсе они узнали о случившемся, и решили отложить регистрацию. Официальный брак родители Донцовой заключили только в 1959 году, когда Агриппина должна была идти в школу.

Первые годы жизни девочка с родителями и бабушкой (со стороны матери) провела в бараке на Скаковой улице. В 1954 году барак расселили, и семья разделилась на части. Девочка с бабушкой переехали в комнату в коммуналке на улице Кирова, а родители жили в маленькой квартире отца в Лаврушинском переулке, где кроме них жил Виктор Шкловский. Размеры и первого, и второго жилья не позволяли разместиться четырем людям, и воссоединиться семья смогла только в 1957 году, когда появилась возможность переехать в новостройку возле станции метро "Аэропорт".

С детства девочку приобщали к музыке и литературе. Однако оказалось, что Агриппина начисто лишена музыкального слуха. В музыкальную школу ее не приняли, а посещение консерватории и театра навевали на нее скуку. Сама писательница вспоминает, что в школе особым авторитетом у одноклассников не пользовалась. Точные науки ей давались плохо, а вот к гуманитарным предметам и языкам Агриппина имела выраженные способности. Уже в детстве она неплохо знала французский и немецкий языки. Улучшить знание немецкого помогла и поездка в ФРГ, куда отца пригласили после издания одной из его книги за рубежом. Из Германии Агриппина привезла множество книг, написанных мастерами детективного жанра: Диком Фрэнсисом, Рексом Стаутом, Джеймсом Хедли Чейзом и другими. Книги  были на немецком языке, и это стало хорошей языковой практикой. Благодаря тому, что отец Агриппины был писателем, летние каникулы она проводила в Переделкине, где общалась с Корнеем Чуковским, дружила с внучкой Валентина Катаева Тиной.

После школы Агриппина закончила факультет журналистики МГУ и работала журналисткой. Писательница несколько раз была замужем, имеет двое детей: сына Аркадия от первого брака и дочь Марию от третьего. В 1998 году у Донцовой обнаружили рак молочной железы. После нескольких операций и курсов химиотерапии болезнь отступила, и теперь Дарья Донцова помогает другим женщинам бороться с этой болезнью. В 2008 году Дарья Донцова стала Послом Благотворительной программы Avon "Вместе против рака груди". Именно во время болезни Донцова начала писать свои детективные романы, которые вскоре стали очень популярны, и принесли ей широкую известность.

В 2012 году указом В.В. Путина Дарья Донцова была включена в состав Совета по общественному телевидению. В 2001, 2002, 2003 годах писательница становилась лауреатом премии "Писатель года", а с 2006 по 2015 годы по опросам ВЦИОМ была признана "Писателем года". Также Донцова была лауреатом премии "Бестселлер года" и нескольких других премий. 5 марта 2003 года в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звёзд на Страстном бульваре была заложена звезда. 24 июня 2005 года писательницу наградили общественным Орденом Петра Великого 1-й степени за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы.

За 15 лет писательского труда Донцова написала более 180 книг. По мнению некоторых критиков, это не под силу одному человеку, и Дарья Донцова – это не один человек, а бренд, под которым работает коллектив писателей.

Романы Дарьи Донцовой – это шесть циклов, главные герои которых имеют нечто общее с автором.

Детективные циклы:

"Любительница частного сыска Даша Васильева"
"Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант"
"Виола Тараканова. В мире преступных страстей"
"Джентльмен сыска Иван Подушкин"
"Детектив на диете. Татьяна Сергеева"
"Любимица фортуны Степанида Козлова"

По детективам писательницы снят ряд телесериалов, сценарии к ним Донцова писала вместе с другими авторами.