Борис Акунин (настоящее имя – Григорий Шалвович Чхартишвили) родился 20 мая 1956 года в Зестафони, Грузинская ССР. Публиковался также под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Акунин - русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель.

В 1958 году семья Чхартишвили переехала в Москву. Здесь будущий писатель закончил школу с углубленным изучением английского языка, а затем - историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки (МГУ). В 1978 году Григорий Чхартишвили окончил институт, и получил диплом историка-японоведа. Отличное знание английского и японского языков позволили ему профессионально заняться переводами. На счету писателя переводы японских, британских и американских писателей. С 1994 по 2000 годы Григорий Шалвович работал в издательстве "Иностранная литература". Под его редакторством вышел двадцатитомник "Антологии японской литературы". Позднее писатель возглавил проект "Пушкинская библиотека", существующий под патронатом фонда Сороса.

С 1998 года начал писать литературные произведения, и псевдоним Борис Акунин стал известен широкому кругу читателей. Слово "акунин" – японское, в переводе означает "негодяй" или "злодей" крупного масштаба. В то же время критические и документальные работы писатель продолжает публиковать под своим настоящим именем.

В библиографии Акунина такие произведения как серия "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина"), "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагеи"), "Приключения магистра" и "Жанры".

В 2003 году роман Акунина "Азазель" попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе "Золотой кинжал".

С 2014 года писатель работает и проживает во Франции, регион Бретань. 

Самые известные произведения

"Новый детективъ" (Приключения Эраста Фандорина)
"Приключения магистра"
"Жанры"
"Провинціальный детективъ"
"Смерть на брудершафт"
"История Российского государства"