ЭКСКУРСИИ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОССИИ




Экскурсии по Золотому кольцу России включают в себя маршруты, которые проходят по древним русским городам: Сергиеву Посаду, Переславль-Залесскому, Ростову, Ярославлю, Костроме, Иваново, Суздалю и Владимиру. В последнее время неофициально к Золотому кольцу причисляют и такие города как Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и прочие. В этих городах сохранились уникальные свидетельства древнерусской культуры, архитектурные, православные памятники. Кроме того, перечисленные города продолжают оставаться центрами народных ремесел, что делает экскурсии по Золотому кольцу еще более привлекательными.

 

Переславль-Залесский - Симы - Юрьев-Польской

Древние сказания о граде Ярославле

В гости к Ивану Грозному (Сергиев Посад-Александров)

Владимир - Боголюбово

Кострома – mon amour!

Суздаль - Щурово Городище

Углич-Мышкин

Ростов Великий


 

Термин Золотое кольцо России был введен в употребление литератором Юрием Бычковым, который в 1967 году создал под таким названием серию очерков для периодических изданий.

Каждый город Золотого кольца может предложить несколько интересных экскурсий на разные темы с разными маршрутами и объектами. В ходе экскурсии, группы посещают старинные усадьбы, древние монастыри и храмы. Если в программу входит посещение какого-либо производства, которым славится данный город, то участники экскурсии могут рассчитывать не только получить новую информацию, но и пройти мастер-класс по изготовлению предмета народного промысла или продегустировать местные яства. Как правило, в городах Золотого кольца России бережно хранят традиции русского гостеприимства, поэтому для экскурсантов часто устраивают тематические купеческие посиделки с рассказами о жизни купцов и домашним застольем.

Каждый город Золотого кольца предлагает удивительные памятники истории и архитектуры. Например, гордостью Сергиева Посада является Троице-Сергиева Лавра, строительство которой продолжалось с 15 по 19 век. До нашего времени сохранилось более 50 монастырских строений, которые можно осмотреть в ходе экскурсии.

В Ростове Великом сосредоточено множество памятников старины, среди которых Ростовский кремль; деревянная городская застройка 17-19 веков; живописный Спасо-Яковлевский монастырь; Авраамиев Богоявленский монастырь, основанный в 11 веке и многое другое.

Ценителей древности впечатлит город Суздаль. Суздальский кремль, согласно летописям, существовал с 11 века, а по археологическим данным - с 10-го. Здесь сохранился собор Рождества Богородицы, построенный в первой четверти 13 века, Архиерейские палаты 15-18 веков и прочее.

Без экскурсии во Владимир впечатления о Золотом кольце России будут неполными. Этот город хранит несколько древнейших памятников 12 века, таких как крепостные Золотые ворота (1158—64, перестроены в 17-18 веках); Успенский собор (1158—60 годы); с фресками работы Рублёва и Даниила Чёрного (15 век); Дмитриевский собор, запоминающийся прекрасной резьбой фасадов.

И о Ярославле, Костроме, Иванове, Переславль-Залесском можно также рассказать немало интересного, но все равно никакой рассказ не сравнится с экскурсией, на которой можно увидеть все собственными глазами.