Вид на Волгу с колокольни


Церковь Ильи Пророка


Медведь - символ Ярославля


Церковь Ильи Пророка


 

Экскурсия по Ярославлю – столице Золотого кольца России, по городу, возраст которого превышает возраст Москвы (Ярославль был основан в 1071 году), будет запоминающейся и интересной.

Вы узнаете, что город назван так в честь Ярослава Мудрого, великого князя. По легенде, Ярослав мудрый топором зарубил огромного медведя, которому поклонялось живущее здесь племя людей, и основал в месте впадения реки Которосль в Волгу деревянный город.

В ходе экскурсии вы увидите прекрасную Волжскую набережную. На ней располагается множество архитектурных памятников, а также знаменитая беседка-ротонда, которая часто фигурирует в различных художественных фильмах и на видовых открытках.

В программе осмотра города – храмы 16-18 веков; Знаменская башня, которая является остатком древних земляных укреплений; городская застройка эпохи модерна; первый в России общедоступный драматический театр, названный в честь Федора Волкова - его основателя.

Кроме того, экскурсия подарит возможность познакомиться с настоящим шедевром русского зодчества - церковью Илии Пророка, которая высится на главной площади Ярославля, и является его символом; с церковью Иоанна Предтечи в Толчкове.

В Ярославле работает частный музей одессита Джона Мостославского "Музыка и время", и вы сможете его посетить, увидев редкую коллекцию старинных предметов быта и музыкальных инструментов: часов, утюгов, колокольчиков. Здесь вам представится возможность услышать звуки патефона, граммофона, шарманки.