Ростов Великий


Ростов Великий


Ростов Великий


Ростов Великий


 

 

Экскурсия в Ростов Великий познакомит вас с одним из самых древних русских городов. Главной достопримечательностью города является Кремль. На территории Кремля расположены пять храмов, Успенский собор с комплексом жилых построек. Мощные кремлевские стены с одиннадцатью башнями имеют протяженность около километра. Именно здесь снимали некоторые сцены кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". Считается, что в Ростове Великом происходило действие сказки "По щучьему велению", а кроме того, отсюда родом былинный богатырь Алеша Попович.

В программу экскурсии по Ростову Великому входит обзорная экскурсия с посещением Спасо-Яковлевского Дмитриева (действующего) монастыря, Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль" (архитектура и переходы – в летний период), выставка "Ростовская финифть", Борисоглебский монастырь (с посещением экспозиций, келья Иринарха Затворника, крепостные стены с подъемом на смотровую башню (высотой 38 метров).

Борисоглебская слобода, в которой находится монастырь, располагается в 18 километрах от Ростова Великого. Монастырь был основан сподвижниками Сергия Радоженского Петром и Павлом в середине 14 века. В наши дни архитектурный ансамбль Борисоглебского монастыря находится в центре уютного поселка. Именно в этом монастыре преставился и был погребен один из великих русских святых преподобный Иринарх Затворник, благословивший в 1612 году ополчение К. Минина и Д.М. Пожарского, а пострижеником был герой Куликовской битвы Александр Пересвет.