Архитектурные памятники Москвы



Архитектурные памятники Москвы - это то, чем город может по праву гордиться, и что интересует многочисленных туристов, приезжающих в столицу России. За те века, на протяжении которых формировался архитектурный облик Москвы, появилось множество зданий, ценных и благодаря мастерству зодчих, и благодаря своему почтенному возрасту.

Самым известным и древним архитектурным памятником Москвы является Кремль. Кремль был очевидцем зарождения, роста и становления Москвы, переживал вместе с ней годы расцвета и упадка. Первые кремлевские стены выросли в 12 веке, они были деревянными, и охватывали гораздо меньшую площадь, чем территория нынешнего Кремля. На территории Кремля расположены древние соборы, которые долгие годы служили оплотом и символом веры и единства русского народа, а также здания Арсенала, Сената и многие другие здания, являющиеся памятниками архитектуры.

Недалеко от Кремля находится недавно отреставрированный Гостиный двор – ещё один исторический и архитектурный памятник Москвы. К сожалению, глядя на нынешний Гостиный двор лишь с трудом можно себе представить, как он выглядел в прошлом, но, тем не менее, он сохранен для потомков, и множество туристов могут теперь не только осмотреть эту достопримечательность Москвы, но и в полном соответствии с функцией гостиного двора, сделать здесь необходимые покупки.

Старый центр Москвы необычайно богат архитектурными достопримечательностями, хотя, в последние годы их количество значительно уменьшилось. Для того, чтобы увидеть неофициальное лицо Москвы, и ближе познакомиться с архитектурными памятниками российской столицы. Достаточно совершить несколько прогулок по старым улицам города. Например, очень интересные старинные здания, имеющие статус архитектурных памятников, находятся на протяжении улиц, составляющих Бульварное кольцо Москвы. Здесь в основном располагаются исторические здания, построенные в 18-19 веках, но иногда встречаются и дома 17 века, а также здания начала 20 века, объявленные памятниками истории и архитектуры. Поскольку Москва с момента своего основания играла важную роль в жизни русского государства, а большую часть являлась столицей России, в городе была сосредоточена духовная, светская, культурная, финансовая и политическая деятельность. В Москве находились царственные особы и их приближенные, цвет аристократии, высшее духовенство, самые известные литераторы, художники, музыканты, и это не могло не отразиться на архитектурном облике города. Многие здания, в которых размещались различные учреждения, а также жилые дома и особняки, где проживали выдающиеся личности прошлого, в наши дни находятся под охраной государства и являются памятниками архитектуры.

Список архитектурных памятников Москвы очень большой. В их число входят и здания Большого театра, ЦУМа, ГУВД города Москвы. У каждого есть своя история, свое прошлое. На улице Баррикадной стоит красивый дом, который украшен портиком и колоннами. С 1805 по 1812 годы в этом здании находился Александровский институт, в котором воспитывались молодые девушки. После института здесь начал функционировать Вдовий дом, в который поступали вдовы тех мужей, которые прослужили на военной или гражданской службе не менее 10 лет или были убиты в боях. Это лишь очень краткое описание малой части архитектурных памятников Москвы, подробности о которых можно почерпнуть в этом разделе.

В формировании архитектурного облика Москвы принимали участие многие талантливые архитекторы. Это и мастера древнего русского государства и те, кто творили начиная с 17 века: В.И. Баженов, О.И. Бове, М.Ф. Казаков, А.В, Кузнецов, Б.М. Иофан, и многие другие зодчие. Не все их проекты были одинаково удачными, не все дошли до нашего времени, но все они внесли свою лепту в строительство Москвы. В создание уникальных памятников архитектуры, которыми восхищаются далеко за пределами российской столицы.