Адрес: Красная площадь

Как добраться до Лобного места: ст. метро Охотный ряд.

Лобное место располагается в Москве на Красной площади. Это памятник древнерусской архитектуры, который представляет собой каменное возвышение-трибуну, по верху огражденное парапетом с резными чугунными воротами.

Этимология названия Лобного места точно не выяснена. По одной версии, место получило такое название оттого, что здесь проходили казни (рубили лбы, складывали лбы), существует предположение, что это славянский перевод с греческого "Краниево место", или "Голгофа" - с еврейского, потому, что оно напоминало человеческий череп. Но самая распространенная и общепринятая точка зрения, что Лобное место – это начало Васильевского спуска. В старину "лбами" в России называли подобные  крутые спуски к реке.

Точная дата постройки Лобного места неизвестна. Древнее предание рассказывает, что Лобное место было сооружено в честь освобождения Москвы от татарского нашествия в 1521 году. Опираясь на некоторые старинные документы, какое-то время ученые предполагали, что оно появилось в Москве в 1540-е годы. В частности, существует рукопись с речью молодого царя Ивана Грозного, которую он произнес будто бы с Лобного места в 1549 году, пытаясь примирить враждующих бояр. Но более поздние исследования выявили, что документ этот вероятнее всего составлен в 17 веке, и является, скорее, политическим памфлетом, а не историческим фактом. Поскольку автор памфлета неизвестен, и также неизвестно, на каких источниках основано его сочинение, то ставится под сомнение и сам факт этого события. Подкрепляются эти сомнения и тем, что ни в одном документе 16 века о Лобном месте не упоминается.

Самое первое достоверное упоминание о Лобном месте на Красной площади содержится в "Пискаревском летописце", датируется оно 1599 годом. С тех пор Лобное место начинает часто встречаться в различных документах. Например, в "Петровом чертеже", появившемся в начале правления Бориса Годунова (1598-1599 г.г.) имеется описание этого сооружения, подобное упоминание есть и на Сигизмундовом плане города (1610 г.). Поэтому конец 16 века принято считать временем основания Лобного места.

Известно, что после того, как в конце 16 века к власти пришел Борис Годунов, он не стал жалеть средств на благоустройство Москвы. В это время возводилось множество новых зданий, а также проводилась реставрация старых строений и ветхих защитных сооружений. Вот тогда-то на Красной площади неизвестными мастерами и было установлено Лобное место. Первоначально сооружение представляло собой кирпичный помост с деревянной решеткой и навесом, установленным на столбах, и располагалось напротив Фроловских (Спасских) ворот.

В течение ста лет Лобное место было главной трибуной Москвы. С него оглашались государственные указы, отсюда выступали с обращениями к народу цари. Часто на Лобном месте для всеобщего обозрения выставляли мощи почитаемых православных святых. Так, в 1652 году здесь можно было увидеть мощи митрополита Филиппа, привезенные из Соловецкого монастыря для перезахоронения в Москве. До Октябрьской революции 1917 года возле Лобного места всегда останавливались Крестные ходы, и с его возвышения архиерей осенял собравшихся крестным знамением. В праздник Входа в Иерусалим на трибуну поднимался патриарх с духовенством, раздавал освященные веточки вербы царю и прочим лицам высокого звания, а оттуда уезжал на осле. Из записок польских послов (1671 г.) можно узнать, что на это место дважды в год поднимался царь и показывал народу своего наследника вплоть до достижения тем 16 лет.

Длительное время считалось, что на Лобном месте в Москве проводили и казни. Известно, что в средневековье в Москве казни совершались в основном на нынешней Болотной набережной в Замоскворечье (так называемое Болото). Лишь в редких исключительных случаях наказание преступников или неугодных проводилось на Красной площади. Достоверно неизвестно, в какой части площади устанавливали эшафоты, но весьма сомнительно, чтобы законно позволяли казнить людей именно на Лобном месте. Недостаточное количество информации сопровождает даже такое событие, как казнь Степана Разина, что породило легенду, прижившуюся и в научной среде, о том, что казни совершали именно на круглом помосте Лобного места. Лишь позднее, во второй половине 17 века Красная площадь стала узаконенным местом проведения публичных казней. В 1685 году вышел царский указ о том, чтобы наказание за торговые преступления чинили "за Спасскими вороты в Китае на площади против рядов". Первые казни совершились здесь во время Стрелецкого бунта, да и то эшафот устанавливался рядом с Лобным местом. Рядом с ним выбросил разъяренный народ и труп Лжедмитрия I. Необходимо отметить, что в Москве в те годы из камня строились только самые важные храмы и дворцы особо знатных лиц. Поскольку Лобное место никогда не было деревянным, это указывает на его особое значение. Оно было предназначено для пребывания самого царя, и не могло бесчеститься казнью, что приравнивалось бы к осквернению святыни.

После того, как столица из Москвы была перенесена в Санкт-Петербург, лобное место утратило свою роль в жизни и города, и государства. В 1753 году по указу Сената обветшавшее Лобное место отреставрировали под руководством главного архитектора Москвы Д.В. Ухтомского. Следующая реставрация, а вернее, перестройка Лобного места, была осуществлена в 1786 году, когда главнокомандующий Москвы Я.А. Брюс предоставил императрице Екатерине II проект благоустройства московских площадей. Лобное место было перестроено архитектором Матвеем Казаковым по старому плану из белого тесаного камня. Круглый помост в новом виде имел каменные перила, а с западной стороны установили железную решетку с дверью, для подъема была сооружена лестница с 11-ю ступенями. Во время этой перестройки Лобное место сдвинули немного восточнее от первоначального месторасположения.

В 1919 году, 1 мая на каменном постаменте Лобного места установили памятник Степану Разину, выполненный из дерева. Этот монумент простоял недолго, и вскоре был демонтирован. В августе 1968 года возле Лобного места на Красной площади проводилась сидячая демонстрация в поддержку независимости Чехословацкой республики. В наши дня Лобное место является частью комплекса Красной площади, а среди туристов существует традиция бросать на него монетки, чтобы вновь вернуться сюда.