Адрес: Кремль

Как добраться до Сената: ст. метро Александровский сад, Боровицкая, Театральная.

Сенат или Сенатский дворец – здание, построенное архитектором Матвеем Казаковым на территории Московского Кремля в 1776-1787 годах. Сенат строился по заказу императрицы Екатерины II. Это сооружение в стиле классицизма, который по мнению архитекторов того времени, максимально полно отображал величие в архитектуре. Предназначалось оно для размещения Правительствующего сената – высшего органа государственной власти. В 19 веке Сенат называли "зданием для присутственных мест". В первые годы после революции 1917 года здесь размещался кабинет Ленина. Позднее здание Сенат стали называть зданием Правительства СССР, а сейчас это рабочая резиденция президента РФ.

В 1760 годах в России по инициативе Екатерины II проводился ряд административных реформ. Ранее единый Сенат разделили на департаменты, и два из них: судебный и ведающий правами дворян перевели из столичного Санкт-Петербурга в Москву. В 1776 году казна выкупила у князей Барятинских и Трубецких их дворы, располагавшиеся на территории Кремля, чтобы на их месте построить здание для новых департаментов. Надо сказать, что участок для строительства был не очень удобным. Он имел треугольную форму, и архитекторам нужно было исхитриться, чтобы вписать дворец в границы, очерченные Кремлевской стеной, Цейхгаузом и Чудовым монастырем. Рассматривались два проекта – архитекторов К.И. Бланка и М.Ф. Казакова.

Лучшим показался вариант Казакова, а Бланка назначили консультантом строительства. Работы по возведению Сената начались в 1776 году. Средств на строительство не жалели. Простые рабочие получали от 10 до 36 рублей – по тем временам очень большие деньги. Руководил процессом Матвей Федорович Казаков, проявляя при этом самоотверженность и даже рискуя жизнью. По сохранившимся воспоминаниям, проект считался чересчур необычным и смелым, что пугало даже опытных строителей. Однажды, когда купол здания был готов, и осталось только снять леса, рабочие отказались это делать, опасаясь, что купол рухнет, так как держался он на прослойке из одного кирпича. Чтобы доказать надежность конструкции, Казаков сам взобрался на крышу.

В 1787 году здание было построено, а в 1790 году завершились отделочные работы. Императрица осмотрела здание, и осталась довольна результатом. В благодарность за работу она пожаловала архитектору пожизненную пенсию в размере 2 400 рублей.

По замыслу Казакова здание Сената должно было символизировать идеалы законности и правосудия, поэтому он обратился к традициям античной архитектуры. Треугольное в плане, строение уравновешено двумя симметричными боковыми корпусами. По масштабу и высоте Сенат гармонично сочетается с соседствующим зданием Цейхгауза (Арсенала). Все три фасада украшены триумфальными арками. Главная арка обращена на Сенатскую площадь. Арка оформлена ионическим портиком с четырьмя колоннами и фронтоном. Купол Сената был украшен конной статуей Георгия Победоносца, но в 1812 году по приказу Наполеона ее сняли и вывезли во Францию. Первый и цокольный этажи здания рустованы (обработка поверхности, имитирующая каменную кладку), углы срезаны и оформлены ризалитами (часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю высоту здания).

Внутреннее оформление Сенатского дворца не менее примечательно. Центральным помещением является Купольный зал, предназначенный для заседаний дворянства. Зал имеет круглую форму, потолок выполнен в виде красивого купола. Подняться в зал можно по Шохинской лестнице, украшенной торшерами и скульптурами Фемиды. Лестница отделана мрамором и гранитом, перила изготовлены из ценных пород дерева. Высота зала до купола составляет 29 метров, диаметр - 24,7 метров. В купольной части устроены 24 световых окна. Простенки между окнами заполнены гипсовыми медальонами с барельефами с изображениями русских князей и царей. В простенках между колоннами располагаются 18 горельефов на тему законности, правосудия и просвещения.

Первоначально купольный зал называли Белым залом. А 1856 году в Сенат переехал судебный департамент, и зал переименовали в Екатерининский. Кроме того, до 1865 года в здании Сената размещалось Московское дворцовое архитектурное училище.

До 1917 года купол Сената был увенчал столбом с императорской короной и надписью "Закон". В годы советской власти столб демонтировали, а вместо него установили флагшток с государственным флагом. 25 декабря 1991 года вместо флага СССР на флагшток подняли флаг Российской Федерации, а в 1994 году его сменил штандарт президента России.

После революции 1917 года столицу перенесли в Москву, и в здании Сената разместился Совет Народных Комиссаров РСФСР. С 1918 по 1922 году в здании работал и жил Ленин. При советской власти Екатерининский зал переименовали в Свердловский, и в нем проходило вручение правительственных наград, Ленинских и Государственных премий, проводились Пленумы и заседания Политбюро ЦК КПСС.

В 1955 году после долгого перерыва для открыли бывший кабинет Ленина – в нем разместился музей. Коллекция музея "Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле" насчитывала более 40 000 единиц хранения. Это был один из самых посещаемых музеев Ленина в СССР, за годы существования его посетило более 2 миллионов человек. В 1994 году коллекцию передали в Государственный исторический музей-заповедник "Горки Ленинские".

В 1992-1995 годах здание реконструировали под резиденцию президента РФ. В ходе реконструкции представительские кабинеты оформили в стиле 19 века.Исторические интерьеры сохранились только в круглом и овальном залах дворца. В настоящее время президентская резиденция в Сенатском дворце разделена на деловую и представительскую части. В деловой части располагаются рабочий и представительский кабинеты президента; кабинеты помощников, зал заседаний Совета Безопасности и президентская библиотека. В разных залах дворца проводятся официальные и торжественные мероприятия с участием президента, такие как вручение государственных наград, переговоры, встречи с послами и главами иностранных государств.


 

Историческая справка:

1776 г. – началось строительство Сената
1787 г – строительство Сената завершено
1790 г. В Сенатском дворце завершились отделочные работы
1856 г. - в Сенат переехал судебный департамент
1917 г. - в здании Сената разместился Совет Народных Комиссаров РСФСР
1918-1922 г.г. - в здании работал и жил Ленин
1992-1995 г.г. - здание реконструировали под резиденцию президента РФ