Усадьбы Москвы



Усадьбы Москвы являются одним из туристических очарований российской столицы. На протяжении нескольких веков Москва являлась столицей России, местом проживания царствующих особ, аристократии, выдающихся деятелей различных сфер общественной, научной и культурной жизни. Именно этот факт обусловил существование в Москве и Подмосковье красивейших усадеб, которые являются памятниками истории и архитектуры. Многие из них сейчас работают как музеи, и любой желающий может их посетить.

Усадьбы Москвы предоставляют и приезжим, и жителям города прекрасные возможности для знакомства с историей города и жизнью выдающихся москвичей, но не только. В любое время года прогулка по усадьбам Москвы, будь то Царицыно, Архангельское, Коломенское, или Абрамцево – это прекрасно проведенное время, замечательные впечатления и отдых на свежем воздухе.

Архангельское – одна из самых известных усадьб Москвы. Начав историю в 16 веке, благодаря деятельности своих сменяющихся владельцев, Архангельское к 19 веку приобрело репутацию своеобразного культурного центра, и являлось одной из самых красивых усадьб Москвы.

Еще одна известная усадьба в Москве – Коломенское. Уже начиная с 14 века Коломенское было летней резиденцией русских монархов. Кроме того, на территории, на которой располагается эта московская усадьба – некогда находились самые древние поселения людей в Москве.

Следует заметить, что в то время, когда возводились эти и другие исторические усадьбы Москвы, они находились за чертой города, это было Подмосковье. Сейчас же, когда город активно растет, все решительнее захватывая те территории, которые еще недавно считались пригородом, часть усадеб оказалась уже непосредственно в Москве. Так произошло и с Царицыным – также потенциальной императорской резиденцией, которая практически никогда не использовалась по назначению. Усадьбу Царицыно отличала нелегкая судьба. Почти целиком построенная по проектам архитектора Баженова, она не понравилась императрице Екатерине II, была частично разрушена и возведена заново, уже архитектором Казаковым. Долгое время эта усадьба в Москве пребывала в запустении. В наши дни Царицыно было отстроено во многом заново, а старые постройки отреставрированы. Сейчас – это излюбленное место отдыха москвичей и гостей столицы. Благоустроенная и ухоженная территория парка, тенистые аллеи, светомузыкальный фонтан привлекают молодежь, пенсионеров, влюбленных, туристов, также нередко на дорожках парка можно увидеть людей, совершающих пробежку.

В Подмосковье также есть на что посмотреть тем, кто любит красивую природу, и интересуется историей или архитектурой. В Сергиево-Посадском районе Москвы находится усадьба Абрамцево. Некогда она принадлежала С.Т. Аксакову, а позже – С.И. Мамонтову – известному русскому промышленнику и меценату, обладавшему к тому же способностями к скульптуре. В этой московской усадьбе гостил и работал Васнецов. Кроме того, в оформлении усадьбы принимали участие такие талантливые мастера как Репин, Врубель, Поленов, Антокольский.

Рассказ про усадьбы Москвы можно продолжить, говоря об Отсанкино и Кунцево, Люблино, Измайлово, а также других известных и не очень, больших и маленьких усадьбах с интересной историей. Практически все усадьбы интересны не только своими дворцами, или хозяйскими домами. Как правило, при усадьбах в прошлом обязательно разбивался парк, устраивались пруды. В наши дни, когда городская суета все реже позволяет оказаться на лоне природы, поездка в одну из московских усадьб будет не только приятным времяпрепровождением, но и полезным.