Адрес: Измайловский проезд, 4, Измайловский (Серебряный) остров

Телефон: +7 (499) 166 50 31, +7 (499) 166 50 24, +7 (499) 166 50 39

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Как добраться до Измайлова: метро Партизанская, трол. 22 до остановки Главная аллея.

Усадьба Измайлово в Москве известна с 14 века. Свое название она получила по фамилии первых владельцев – бояр Измайловых. В те давние времена эта местность была покрыта густым лесом, дубовые и березовые рощи стали основой для парка усадьбы. В 1573 году Иван Грозный подарил Измайлово младшему брату царицы Анастасии, Никите Захарьину-Юрьеву, а от него усадьба перешла к сыну – Ивану Никитичу Романову. В 1640 году усадьбу унаследовал Никита Иванович Романов, затем, в 1652 году село вместе с имением поступило в царское дворцовое ведомство.

В 70-е годы 17 века здесь развернулось строительство царской резиденции, центром которой стала усадьба (Государев двор). Дворцовую царскую усадьбу строили в период с 1670 по 1680 годы. Предварительно, в 1660-е годы русло реки Серебрянки разделили на два рукава. Их перекрыли плотинами, образовав два пруда: Серебряный и Виноградный, кольцом охватывающие часть села Измайлово, превращенную в остров. В центре этого острова и построили Государев двор.

Царский дворец представлял собой деревянное здание с высоким каменным подклетом. Архитектурный облик этого здания напоминал дворец в Коломенском – другой царской резиденции. Дворцовый ансамбль состоял из 20-ти разных по величине срубов, которые соединялись друг с другом переходами. Несмотря на внешнее сходство дворцов в двух царских резиденциях, дворец в Коломенском предназначался для отдыха и развлечений, а дворец в Измайлово служил центром большого хозяйства. Ни в том, ни в другом имении эти старинные дворцы не сохранились. Приблизительно судить о том, какими они были, можно по новому деревянному гостинично-развлекательному комплексу, построенному в 2009-2010 году в Коломенском.

Одновременно с Государевым дворцом в 1678 году была построена церковь Иосафа царевича Индийского. Это было двухэтажное сооружение с двумя приделами, связанное с дворцом крытой переходной галереей. В 1687 году по указанию царевны Софьи церковь Иосафа перестроили в матерее московского барокко, а в 1681 году в западной ее части пристроили белокаменную колокольню. Эта церковь не сохранилась до наших дней, ее снесли в 1936 году. Сейчас на ее месте располагается пустырь.

Для проезда в Государев двор через Серебряный пруд построили каменный мост шириной более 10-ти метров, длиной 106 метров. Мост опирался на 14 арок – это было уникальное по тем временам сооружение. Заканчивался мост квадратной трехъярусной Мостовой башней. Известно, что автором башни был зодчий Иван Кузнечик. Эта башня, построенная в 1674 году, сохранилась до нашего времени. В древности на первом этаже Мостовой башни размещались священнослужители, на втором – Думная палата, где в период пребывания царя в усадьбе заседала Боярская дума, а в годы правления Петра I – Сенат. На третьем ярусе башни была устроена колокольня располагавшегося рядом пятиглавого храма Покрова Богоматери.

Покровский храм был построен в Измайлово на месте площади, располагавшейся напротив главных въездных ворот. Еще раньше здесь находилась древняя деревянная церковь, построенная еще при Иване Никитиче Романове в честь освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков. Строительство Покровской церкви было начато по указу Алексея Михайловича Романова в 1671 году, а закончилось при Федоре Алексеевиче Романове в 1679 году. В праздник Покрова Богородицы. 1 октября 1680 года храм освятил Патриарх Иоаким.

Строительством Покровской церкви также руководил выдающийся зодчий 17 века Иван Кузнечик. Возводила храм артель каменщиков, приехавших из Костромы и Ярославля, возглавляли ее Григорий и Федор Медведевы. Известные в то время керамисты Игнат Максимов и Степан Полубес украсили верхнюю часть фасадов и фризы барабанов глав цветными изразцами с характерным узором «павлинье око». Золоченые купола довершали великолепие, производя сильное впечатление на всех, кто видел эту церковь. В церкви хранилась икона праздника Покрова Богоматери, выполненная в рост семилетнего царевича Петра Алексеевича. Также в церкви находился список чудотворной иконы Иерусалимской Пресвятой Богородицы. Считалось, что этот образ проявил свои чудесные свойства во время эпидемии чумы 1771 года. Во время оккупации Москвы наполеоновской армией, Покровский храм был разорен.

Отдельно от Государева двора располагались различные хозяйственные службы и сады. Измайлово в прошлом было любимой резиденцией второго царя из рода Романовых, отца Петра I, Алексея Михайловича, местом царской охоты, где специально разводили зверей. Но не только из-за богатых охотничьих угодий полюбилось Измайлово Алексею Михайловичу. Здесь он решил построить нечто вроде "образцового опытного хозяйства".

Еще до строительства дворца и церкви, в 1663 году в усадьбу согнали несколько сотен крестьян для проведения строительных работ. В имении закипела работа. Здесь прокладывали дороги, копали пруды, строили плотины (те самые, при помощи которых образовался искусственный остров) и прочее.

На территории усадьбы Измайлово насчитывалось 37 бобровых загонов и рыбных прудов. Хозяйственная часть Измайлово включала в себя стекольный и винный заводы, льняную мануфактуру, несколько маслобоен, медоварен, 7 мельниц, пасеку, скотные дворы и птичники, а также обширные поля, Аптекарский огород и несколько садов (Просянский, Островной, Тутовый).

В усадебном хозяйстве культивировались новые сорта растений, таких как: цареградская пшеница, грецкий орех, венгерские груши. Здесь выращивали нехарактерные для Москвы виноград, миндаль, тутовое дерево и заморские лекарственные травы. В оранжереях Измайлова выращивали и арбузы и дыни, и многие экзотические декоративные растения. В распланированном регулярном саду была проложена ирригационная система, многие процессы механизировали. В Измайлово впервые сады приобретают не только утилитарное, но и эстетическое значение.

В резиденции имелся и зверинец с вольерами для птиц, лебединым двором, тиграми, леопардами и слоном – это был первый в России зоопарк с дикими животными.

Измайловские плотины являлись выдающимся гидротехническим сооружением того времени. Возводились они под руководством каменных дел мастеров и подмастерьев Дмитрия Костоусова и Ивана Кузнечика. Больше других впечатляла Виноградная плотина. Ее длина равнялась 185 метрам, ширина – 25 метров, а высота – 6,5 метров. Построена она была из кирпича, а облицована белым камнем и цветными изразцами. Земляная Просянская плотина в ширину превышала 600 метров.

Усадьба Измайлово являлась местом для отдыха и развлечения царской семьи. Здесь свои детские и юношеские годы провел Петр I. На Серебряном и Виноградном прудах будущий император совершал свои первые плавания на старом английском ботике, найденном в амбаре старого Льняного двора. Ботик этот построил корабельный мастер Брант, которого впоследствии назовут "дедушкой русского флота". В 1685-1694 годах в рощах Измайлова проходили маневры потешных полков: Преображенского и Семеновского, которые впоследствии стали основой регулярной русской армии.

Славилось Измайлово и театрализованными представлениями, которые здесь часто устраивали в 17 веке. Тогда спектакли называли «шутейными пьесами». В холодное время года спектакли проходили во дворце, а в теплое – в "увеселительном воксале", специальной постройке. В 1722 году на одном из таких представлений присутствовал герцог Ф.В. Берхгольц, который затем написал в своем дневнике: "Сцена была устроена весьма не дурно, но костюмы актёров не отличались изяществом".

После того, как столица России была перенесена в Санкт-Петербург, усадьба Измайлово постепенно стала приходить в запустение. По распоряжению царя Николая I на измайловском острове в 1839 году по проекту архитектора К. Тона началось строительство богадельни для инвалидов Отечественной войны 1812 года и Кавказских войн. Рассчитана она была на размещение 15 офицеров и 402 нижних чинов, и устраивалась по подобию парижского дома Инвалидов.

Богадельня начала свою работу в 1850 году. К сожалению, корпуса Николаевской богадельни построили так, что они с трех сторон перекрыли вид на Покровский собор, и сейчас его можно рассмотреть только с главного фасада. Там, где когда-то находились старинные постройки Государева двора, выстроили различные службы. Теперь на территории усадьбы находились: "семейный инвалидный дом для отставных офицеров и нижних чинов с женами и детьми, приют для вдов семейных инвалидов, школа для детей призреваемых и вольнонаемной прислуги".

Николаевская богадельня существовала до 1917 года. После Октябрьской революции и прихода новой власти, инвалидов перестали содержать, и богадельня закрылась. С 1924 по 1960 год здесь существовал "Рабочий городок имени Баумана", в котором проживало около тысячи человек.

Церковь Покрова Божьей Матери закрыли. С 1922 года в его помещении находился архив НКВД, а затем – овощной склад. Все внутренние интерьеры этого храма утрачены. В корпусах богадельни устроили правительственные гаражи, здесь находился ленинский Росл-Ройс. Позже часть помещений отдали Дому комсомольца и школьника Первомайского района, а часть – НИИ. В 1930 году часть лесного массива Измайлово была превращена в Парк Культуры и Отдыха Измайлово, а уже 1935 году Измайлово вошло в черту Москвы. В 1997 году возобновились богослужения в Покровском храме.

До наших дней также сохранились многие постройки Николаевской богадельни, такие как: бывшая баня, прачечная, ледники, конюшни, лудильни, фонтан с греческой колонной и Триумфальная арка, построенные в 1859 году на средства купца Сорокина и прочее. Из более древних построек в Измайлово можно увидеть Покровский собор, Мостовую башню, а также Передние (Восточные) и Задние (Западные) белокаменные ворота, построенные в 1682 году Терентием Макаровым.

В 2007 году Измайловский остров включили в состав Московского Государственного Объединенного Музея-заповедника. Правда, пока к музею относится только Мостовая башня, в которой работает выставка московского изразца. Напротив главного въезда в усадьбу в 1998 году установили памятник Петру I. Его авторами стали скульптор Лев Ефимович Кербель и архитектор Георгий Георгиевич Лебедев.

Вход на территорию исторической усадьбы Измайлово бесплатный.


 

Историческая справка:


14 в. – начало истории усадьбы Измайлово
1573 г. - Иван Грозный подарил Измайлово младшему брату царицы Анастасии, Никите Захарьину-Юрьеву
1640 г. - усадьбу унаследовал Никита Иванович Романов
1652 г. - село вместе с имением поступило в царское дворцовое ведомство
1663 году в усадьбу согнали несколько сотен крестьян для проведения строительных работ 1660-е г. - русло реки Серебрянки разделили на два рукава, образовав искусственный остров,
1670-1680 г.г. – проходило строительство дворцового комплекса на Серебряном острове
1671-1679 г.г. – проходило строительство Покровской церкви
1678 году была построена церковь Иосафа царевича Индийского
1 октября 1680 г. - Покровский храм освятил Патриарх Иоаким
1685-1694 г.г. - в рощах Измайлова проходили маневры потешных полков Петра I
1850-1917 г. – в бывшей царской резиденции функционировала Николаевская богадельня
1924-1960 г.г. - здесь существовал Рабочий поселок им. Баумана
1930 г. - часть лесного массива Измайлово была превращена в Парк Культуры и Отдыха Измайлово
1935 г. - Измайлово вошло в городскую черту
1936 г. – церковь Иосафа снесли
1997 г. - возобновились богослужения в Покровском храме.
2007 г. - Измайловский остров включили в состав Московского Государственного Объединенного Музея-заповедника