Телефон: +7 (495) 363 13 75

Время работы: Парк работает без выходных с 10:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника. Последняя среда каждого месяца - санитарный день.

Как добраться до Архангельского: ст. метро Тушинская, авт. № 549 или № 541 до ост. Архангельское или маршрутное такси №151 до ост. Санаторий; 5-й километр Ильинского шоссе (через Волоколамское шоссе или магистраль Москва-Рига); жд станция Павшино Рижского направления, далее авт. №524 или маршрутное такси №24 до ост. Санаторий.

Усадьба-музей Архангельское расположена на берегу Москвы-реки, в 20 км на северо-запад от города. Этот уникальный садово-архитектурный комплекс является одним из самых красивых и интересных туристических объектов в Москве, который оценят любители природы, истории и старинной архитектуры. Архангельское приобрело особый вес среди прочих имений московской знати в 19 веке, и сейчас сохраняет свои позиции.

Первые упоминания об имении Архангельском можно встретить в документах времен правления Ивана Грозного, тогда оно называлось Уползы. Это было небольшое село, при котором имелся деревянный храм Архангела Михаила, построенный в начале 16 века. В 17 веке владельцами усадьбы стали бояре братья Киреевские, а в 40-х годах 17 века село купил боярин Ф.И. Шереметьев, сыгравший важную роль в становлении на престол династии Романовых. Спустя 20 лет у села вновь сменились владельцы – ими стали князья Одоевские, которые взамен деревянной церкви поставили каменную. В эти же годы село было переименовано в Архангельское.

К концу 18 века Архангельское приобрело черты, присущие всем подмосковным вотчинам. Недалеко от храма располагались жилые хоромы, а рядом с ними баня, поварня, ледник, погреб, амбары и конюшенный двор. С двором граничил "огородец", сад с фруктовыми деревьями, ягодные кустарники. Каштаны, шелковица и грецкие орехи. Также в состав усадьбы входил скотный двор, ткацкие избы, пильная мельница, а также оранжереи. В 1681 году усадьбой владел князь М,Я. Черкасский, а в 1703 году перешло к князю Дмитрию Михайловичу Голицыну. После смерти Петра Великого (1730 г.) князь Голицын был выслан по политическим мотивам из Петербурга в Москву, и большую часть времени проводил в Архангельском, обратив на имение свою кипучую энергию. Князь начал строить в западной части усадьбы новый двухэтажный двор с модным современным садом, но его начинанию не суждено было завершиться. В 1736 году по велению Анны Иоанновны князя Голицына арестовали и заточили в Шлиссельбургскую крепость, в которой он вскорости и скончался. Усадьба же была конфискована в пользу царской казны. Лишь его сын – князь Николай Алексеевич Голицын (1751 - 1809), продолжил начатое дедом, задумав превратить имение в образцовую современную усадьбу.

В Париже в 1780 году Николай Голицын приобрел проект для Архангельского архитектора Шарля Герна. Точная дата начала строительства – 1784 год, стала известна в ходе реставрации, проведенной в усадьбе в 2003 году. Дворец или, как его называют, Большой дом строился в течение 25 лет. А вокруг был разбит парк. Оставалось лишь закончить некоторые отделочные работы, но после того, как в 1798 году Н.Е. Голицын вышел в отставку, его финансовые дела пришли в упадок, и строительство приостановилось. После того, как в 1809 году Николай Голицын умер, его вдова приняла решение о продаже имения.

 Архангельское было продано за 245 тысяч рублей князю Николаю Борисовичу Юсупову в 1810 году, который являлся одним из самых знаменитых деятелей той эпохи. Прекрасно образованный, чрезвычайно работоспособный и деятельный князь, чувствуя наступление нового времени, чтобы сохранить частицу уходящей эпохи, решил создать у себя в подмосковном имении "Мусейон" – место, где были бы собраны произведения искусства, богатая библиотека, парк. В письме к управляющему имением князь говорил о том, что Архангельское должно быть не доходной деревней, а особенным местом, где было бы все лучше, чем у других. Спустя некоторое время самые известные люди, включая членов царской фамилии, будут с удовольствием посещать Архангельское, наслаждаясь собранием произведений живописи и скульптуры, совершенной красотой парка и Большого дома. Князь Юсупов с успехом завершил дело, начатое князем Голицыным, превратив Архангельское в произведение искусства.

Из прочих имений Юсупова в Архангельское свозили лучшую мебель, картины и скульптуры, предметы декора, которые должны были украсить Большой дом. Но война 1812 года и архангельский крестьянский бунт нанесли усадьбе значительный ущерб, породив необходимость в восстановлении Архангельского.

Николай Юсупов возглавлял в 1814 году Экспедицию Кремлевского строения, которая занималась ликвидацией последствий пожара 1812 года, поэтому он был лично знаком с лучшими архитекторами того аремени. По приглашению князя в имении работали О.И. Бове, И.Д. Жуков, С.П. Мельников, Е.Д. Тюрин, В.Г. Дрегалов, М.М. Маслов, а также крепостной архитектор Василий Яковлевич Стрижаков, и многие другие известные мастера.

По проекту архитектора Мельникова в 1817 году была построена въездная арка, превратившая пространство между Большим домом и его флигелями в Парадный двор. Над дворцом построили бельведер, а углы флигелей закрыли полукруглыми стенами с арками для прохода. Стены и плафоны в парадных залах дворца расписали, а в центре купола Овального зала разместили полотно "Амур и Психея", художника Н.де Куртейля. К сожалению, после пожара, охватившего Архангельское в 1820 году, дворец вновь стал нуждаться в отделке.

Архангельское стало играть большую роль и в культурной жизни высшего общества Москвы и России. В 1818 году император Александр I торжественно открыл в Архангельском театр. Который быстро приобрел популярность, и стал одним из самых известных в России. В 1819 году в Архангельском перестроили малый дворец Каприз и установили храм-памятник императрице Екатерине Великой. Поскольку на протяжении более чем трех десятилетий в обязанности князя Юсупова входила организация торжеств по случаю коронации вступающих на престол русских монархов, царствующие особы также отмечали своим вниманием Архангельское. Чтобы выказать почтение императорскому двору, на Нижней террасе парка на въезде появились чугунные колонны с орлами наверху.

В 1827 году в подмосковных Горенках Юсупов приобрел ботанические оранжереи графа Разумовского, и перевез их в Архангельское. Работы по улучшению имения велись постоянно. Спустя два года недалеко от дворца были реконструированы террасы, также постоянно увеличивалась площадь пейзажных рощ, реконструировались оранжереи на склонах Москвы-реки. Уход за парком, теплицами и оранжереями требовал значительных материальных затрат. К тому же, Юсупов организовал в Архангельском зверинец, обитателями которого стали верблюды, ламы, пеликаны и павлины, а также другие представители фауны. В летнее время желающие могли прогуляться по парку, купить что-то из произведений мастерской по росписи фарфора, работавшей в имении и носившей его марку, а с разрешения хозяина – и осмотреть дворец. Вызывала восхищение и библиотека князя Юсупова, а декорации театра в Архангельском были созданы знаменитым Пьетро Гонзага.

В 1827 году в Архангельском впервые побывал А.С. Пушкин, который был восхищен красотой и великолепием имения, а также образованностью хозяина. После смерти Николая Юсупова имение перешло к его сыну – князю Борису Николаевичу. Полученное наследство было огромным, но и долги, перешедшие от отца, были немалыми. Князь Борис Юсупов предпочитал жить в Петербурге, Архангельское не занимало в его жизни такого важного места, как у отца. Чтобы рассчитаться с долгами, Борису Голицыну пришлось отдать на откуп для ловли рыбы пруды, а Московскому университету продать ботанический сад Архангельского, который включал 9 тысяч экземпляров. Лучшие произведения искусства из Архангельского были перевезены в дом князя в Петербурге, после чего Большой дом стал уже далеко не тем великолепным дворцом. В малом дворце Капризе и павильонах при оранжереях были организованы комнаты для сдачи внаем.

Очередной перелом в судьбе Архангельского начался после того, как имение перешло к внуку Николая Юсупова, князю Николаю Борисовичу Юсупову-младшему (1827 - 1891). Князь Николай Борисович был не только тонким ценителем искусств, но и сам был скрипачом и композитором, в коллекции которого были уникальные скрипки, изготовленные мастерами Амати и Страдивари. К несчастью, князь имел слабое здоровье, и был вынужден много времени проводить на лечении за границей. Тем не менее, во время пребывания в России, Юсупов посещал Архангельское, любил его, справедливо отдавая дань памяти своим великим предкам. В 1859 году в Архангельском побывал будущий канцлер Германии Отто фон Бисмарк, и как многие, был очарован им.

В 1860 году императорская семья приобрела имение Ильинское. Располагалось оно недалеко от Архангельского, поэтому дорога к нему прошла через земли князя Юсупова. Спустя век, именно здесь пройдет Ильинское шоссе, отрезавшее музей-усадьбу Архангельское от большей части бывшего имения Юсуповых.

Последними в ряду хозяев Архангельского стали правнучка Н.Б.Юсупова Зинаида Николаевна Юсупова (1861 - 1939) и ее супруг - граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон (1856 - 1928). В это время Архангельское возродилось и вернуло себе прошлую славу, стало играть роль своеобразного культурного центра, который посещали многие деятели русской культуры. В 1903 году в Архангельском появилась Пушкинская аллея – мемориал в память о великом русском поэте, неоднократно посещавшем усадьбу.

За год до Великой Октябрьской революции на месте житного двора в Архангельском была построена родовая усыпальница князей Юсуповых, но в ней никто так и не был похоронен. В 1919 году Юсуповы навсегда покинули Россию. Княгиня Юсупова и ее сын – Феликс Феликсович Юсупов покоятся в Париже на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

В 1919 году в Архангельском был открыт музей, а в 2000 году в число исторических памятников, находящихся под охраной государства вошел и театр с подлинными декорациями Пьетро Гонзага.


 

Экскурсия в Архангельское:


 

Архангельское - подмосковный Версаль

 

 


 

Историческая справка:


16 век - первые упоминания об имении Архангельском, тогда оно называлось Уползы
17 век - владельцами усадьбы стали бояре братья Киреевские
40-е г. 17 века – село купил боярин Ф.И. Шереметьев
60-е г. 17 века – имение переходит князьям Одоевским, и меняет название на Архангельское
1681 г. - усадьбой владел князь М.Я. Черкасский
1703 г. - Архангельское перешло к князю Дмитрию Михайловичу Голицыну
1780 г. - Николай Голицын приобрел проект для Архангельского архитектора Шарля Герна
1784 г. – начато строительство Большого дома
1810 г. – Архангельское продано князю Николаю Борисовичу Юсупову
1817 г. – были проведены значительные строительные работы в Архангельском
1820 г. – после пожара дворец в Архангельском вновь стал нуждаться в отделке
1818 г. - император Александр I торжественно открыл в Архангельском театр
1819 г. - в Архангельском перестроили малый дворец Каприз и установили храм-памятник императрице Екатерине Великой
1827 г. - в подмосковных Горенках Юсупов приобрел ботанические оранжереи графа Разумовского, и перевез их в Архангельское
1827 г. - в Архангельском впервые побывал А.С. Пушкин
1859 г. - в Архангельском побывал будущий канцлер Германии Отто фон Бисмарк
1903 г. - в Архангельском появилась Пушкинская аллея
1919 г. - в Архангельском был открыт музей
2000 г. - в число исторических памятников, находящихся под охраной государства вошел и театр с подлинными декорациями Пьетро Гонзага