Адрес: ул. Профсоюзная, 123а, 123б

Как добраться до Узкого: ст. метро Коньково, Ясенево

Усадьба Узкое располагается в Ясенево, в Юго-Западном административном округе Москвы. Имение Узкое известно еще с начала 16 века. В начале 17 века владельцами пустоши Узкое (Уское) были князь А.Ф. Гагарин и П.Г. Очин-Плещеев. Затем пустошь приобрел двоюродный брат царицы Евдокии Лукьновны М. Стрешнев, и в 1641 году он построил в Узком свою усадьбу. В 1698 году боярин Тихон Стрешнев, дядька Петра I, построил в имении церковь Казанской иконы Божией Матери.

Храм, выполненный в манере нарышкинского барокко, и сейчас является главной достопримечательностью Узкого. Если верить легенде, то именно со звонницы этой церкви император Наполеон наблюдал отступление своей армии в 1812 году. Несмотря на солидный возраст храма, а также разрушения, которые принесла ему Великая отечественная война, его внутренние интерьеры и сейчас сохранили изящество. Благодаря устройству центрального купола и сводов боковых приделов в церкви прекрасная акустика. Здание храма имеет оригинальный четырехлепестковый план. Пять церковных глав имеют одинаковую высоту. В одной из них располагается колокольня. До реставрации 1970 года купола церкви были вытянутыми вверх, а затем их заменили луковичными. Точное авторство проекта церкви в Узком не известно.

Около двух столетий церковь Казанской иконы Божией Матери служила центром духовной жизни усадьбы. В 1928 году храм закрыли, его иконостасы уничтожили, а помещение использовали в качестве хранилища изъятых ценных книг. Сюда свозили архивы и книги репрессированных писателей, уникальные образцы церковной литературы, трофейные немецкие архивы и библиотеки, вывезенные Советской Армией из Германии.

В 1990 году храм вернули Русской Православной Церкви, и в 1992 году его освятили. В ходе восстановительных работ первоначальный облик здания значительно исказили. Белокаменную паперть 18 века уничтожили, а вместо нее выстроили более широкую. Испортили общий вид храма и двойные заборчики, козырек над главным входом и ступени из мрамора, а также дом священника и церковная лавка.

Но вернемся к истории усадьбы. Внучка Тихона Стрешнева вышла замуж за князя Б.В. Голицына, ставшего впоследствии адмиралом. При нем в Узком был разбит регулярный парк и комплекс террасных прудов. Их сын, А.Б. Голицын построил в имении новый господский дом и обновил хозяйские постройки.

Старшая дочь А.Б. Голицына, Мария Алексеевна, была женой генерала от инфантерии графа Петра Александровича Толстого. В 1826 году Толстые унаследовали Узкое, а в начале 1880 годов имение перешло к Трубецким, состоявших в родстве с Толстыми. После смены хозяев старый усадебный дом был перестроен в неоклассическое здание. Автором проекта был архитектор С.К. Родионов. Дорога, которая соединяла Узкое и Калужское шоссе, по обе стороны была обсажена лиственницами.

В имении Узкое, 31 июля 1900 года после двухнедельной болезни умер русский философ Владимир Соловьёв. До похорон, которые состоялись в Новодевичьем монастыре, его тело находилось в храме Узкого.

После Окрябрьской революции большинство представителей рода Трубецких покинули Россию. Владимир Сергеевич Трубецкой с дочерью Варварой остались в СССР, и в 1937 году их расстреляли. Еще в 1922 году усадьбу Узкое передали Центральной комиссии по улучшению быта ученых, а в 1937 году — академии наук СССР. И в наши дни усадьба используется как санаторий для членов Академии Наук.


 

Историческая справка:

16 в. – сохранились первые сведения об имении Узкое
17 в. - владельцами пустоши Узкое (Уское) были князь А.Ф. Гагарин и П.Г. Очин-Плещеев
1641 г. - М. Стрешнев построил в Узком свою усадьбу
1698 г. - боярин Тихон Стрешнев, дядька Петра I, построил в имении церковь Казанской иконы Божией Матери
1826 г. - Толстые унаследовали Узкое
1880 г. - имение перешло к Трубецким
1900 г. - после двухнедельной болезни умер русский философ Владимир Соловьёв
1922 г. - усадьбу Узкое передали Центральной комиссии по улучшению быта ученых
1928 г. - храм закрыли, его иконостасы уничтожили, а помещение использовали в качестве хранилища изъятых ценных книг
1937 г. – усадьбу Узкое передали Академии Наук СССР
1970 г. - церковь отреставрировали
1990 г. - храм вернули Русской Православной Церкви
1992 г. - храм освятили