Адрес: ул. Металлургов, 82

Как добраться до Гиреева: ст. метро Новогиреево

Деревня Губино-Гиреево в разные периоды времени принадлежала таким известным русским фамилиям как Губины, Шереметевы, Голицыны. В 1714-1718 годах, когда владельцем Гиреева был князь Иван Голицын, брат боярина Бориса Голицына, в усадьбе была построена каменная церковь образа Спаса Нерукотворного. Церковь не имела своего причта, и была приписана к соседней церкви Роджества Иоанна Предтечи, расположенной в селе Ивановском.

В конце 18 века Гиреево принадлежало Дмитрию Столыпину, который построил здесь усадебный комплекс с главным деревянным домом и флигелями. Дом с четырехколонным портиком сохранился до нашего времени, правда, в довольно ветхом состоянии. Также остался один из флигелей. 

В 1852 году усадьба перешла к семье Торлецких, которых также иногда называют Терлецкими или Тарлецкими. Гиреево оставалось их собственностью вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Торлецкий, который часто бывал в Европе, был очарован пригородами Парижа, Берлина, Лондона. Особое восхищение у Торлецкого вызывало озеро Мюльгезее, расположенное в пригороде Фридрихсхагена (Германия). Он мечтал создать в собственной усадьбе такое же светлое и прозрачное озеро вместо обычных мутных русских прудов. Зная склонность местной почвы к заболачиванию, Торлецкий начал изучать гидрологическую обстановку усадьбы, а затем заселил в свои пруды рогоз. В 1910 году вода в гиреевских прудах приобрела необходимую прозрачность. Но после 1917 года новую власть пруды не интересовали, и постепенно система водоочистки вышла из строя.

В 1970 годах в этой местности была устроена зона отдыха Терлецкая дубрава. Сегодня в Терлецком лесопарке, расположенном в районе Ивановское, существует каскад из пяти прудов, устроенных на реке Серебрянке. Общая площадь прудов – 11,6 гектаров, средняя глубина – 2 метра. Пруды питаются от поверхностных и грунтовых вод, а также за счет водопроводной системы. Берега двух прудов укреплены железобетоном. Для отдыхающих устроены песчаные пляжи и лодочная станция.

Фамилия бывших владельцев имения сохранилась также в названии лесопарка. Площадь Терлецкого лесопарка составляет 150 гектаров. Основная часть деревьев парка – лиственные породы, такие как липа, клен, береза, черная ольха. Из хвойных растений преобладает сосна. Основная масса деревьев не старше 60-ти лет, но в юго-восточной части сохранилась реликтовая дубрава, где можно встретить отдельные экземпляры, возраст которых превышает 300 лет. В лесопарке обитает более 50 видов птиц, в том числе и соловьи. Терлецкие пруды официально признаны памятником природы, а часть лесопарка является памятником садово-паркового искусства 18 века.


 

Историческая справка:

1714-1718 г.г. - была построена каменная церковь образа Спаса Нерукотворного
1852 г. - усадьба перешла к семье Торлецких
1970 г.г. - в этой местности была устроена зона отдыха Терлецкая дубрава