Адрес: ул. Летняя, 1, корп. 1

Телефон: 8 499 615 27-68 (прием заявок на экскурсии и экскурсионно-художественные программы)

Время работы: территория с 9:00 до 18:00, экспозиция с 9:00 до 17:00, понедельник и вторник – выходные.

Как добраться до Люблино: ст. метро Волжская, выход из первого вагона из центра на ул. Краснодонскую; железнодорожная станция Люблино, выход на ул. Люблинскую.

Усадьба Н.А. Дурасова на юго-востоке Москвы носит название Люблино и является частью Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. В состав этого государственного учреждения, функцией которого является научная, просветительская и природоохранная деятельность, так же входят "Ансамбль усадьбы Коломенское", Царская усадьба Измайлово, дворцово-парковый ансамбль Лефортово.

Усадьба Люблино начала свое существование в 16 веке; в конце 17 она принадлежала семье Годуновых и носила название Годуново; позднее князьям Прозоровским, подарившим ей современное название и, наконец, в 19 веке перешла к московскому помещику Н.А. Дурасову.

Николай Алексеевич Дурасов (1760-1818гг.) – статский советник, орденоносец Святой Анны, любимец Павла I был самым известным владельцем усадьбы Люблино. Дурасову принадлежали и другие имения, где он пережидал нашествие Наполеона, когда французские войска расположились в Люблино, но именно это славилось на всю Москву. Вот, что пишет автор "Записок современника" Жихарев С.П. : "Мы воспользовались свободною субботою и вчерашним воскресеньем, чтоб съездить в Кусково гр. Шереметева и Люблино, принадлежащее Н. А. Дурасову, взглянуть на пространные оранжереи, наполненные померанцевыми, лимонными и лавровыми деревьями и несметным количеством самых роскошных цветов. Нам сказали, что эти оранжереи в настоящее время года бывают во всей пышности и красоте своей. В самом деле, я никогда не видал ничего подобного: совершенное царство Флоры. Кусковские оранжереи удивляют количеством и огромностью своих померанцевых деревьев и богатством произрастаний, но не так чисто содержимы, как люблинские; последние несравненно приятнее и роскошнее: видно, что за всем бдительно наблюдает сам хозяин, которого, как нарочно, тут и повстречали."

Действительно, и оранжерея, и знаменитый тогда крепостной театр Дурасова и сады усадьбы Люблино содержались богатым хозяином в идеальном порядке и процветали.

Радушный и щедрый помещик любил устраивать многочисленные приемы, балы и маскарады. Центром гостеприимной усадьбы был Дворец очень оригинальной архитектуры. Созданный Р.Р. Казаковым и И.В. Еготовым, он имел крестообразную форму с четырьмя симметрично расположенными вокруг круглой центральной залы комнатами. Венчал здание круглый купол со статуей Аполлона. Двухрядная колоннада дополняла фасад. Подобная планировка имеет сочетание креста и круга, что, согласно легенде, должно было напоминать Дурасову орден Святой Анны.

Интерьеры дворца довольно богаты. Высокий круглый зал, оформленный барельефами, круглыми медальонами и колоннами, служил большой столовой. Над дверьми в другие залы располагаются картины работы Джермано Скотти "Аполлон с музами", "Венчание Амура", "Жертвоприношение" и "Феб Лучезарный". Потолок украшен плафоном "Триумф Венеры" с богиней, мчащейся на колеснице. Другие залы Дворца не менее роскошны. Они наполнены искусственным мрамором, росписью на античные мотивы, пейзажной живописью, золочеными подсвечниками и шикарной мебелью. На втором и третьем этажах здания располагались хозяйственные и служебные помещения.

Званые обеды, проходившие в этих залах, посещало множество знати, в том числе вдова Павла I императрица Мария Федоровна. В честь этого визита в одном из залов появился ее бюст с памятной надписью.

Вокруг Дворца раскинулся садово-парковый ансамбль в английском стиле с великолепный прудом, ныне носящим название Люблинский. Сохранились так же домик управляющего, флигель и конный двор.

После смерти Николая Алексеевича Дурасова, усадьба была куплена К.Н. Голофтеевым, который начал сдавать ее помещения под дачи. В 1872 году в усадьбу привозят деревянную церковь Петра и Павла архитектора Н.А Шохина и несколько павильонов, так же приспособленных под дачи. Местность стала называться Голофтеевскими дачами. В летнее время усадьба была очень популярна как среди дворянских семей, так и людей творческих профессий, ученых, чиновников. Здесь завершал роман "Преступление и наказание" Достоевский, писал картину "Меншиков" Василий Суриков, приезжал академик Ф.И. Буслаев.

В 1904 году усадьба Люблино пострадала от сильного урагана, в тот год уничтоженная статуя Аполлона на куполе Дворца была заменена на фигуру античной Геркулаянки. В 1917 году дачи прекратили свое существование. Тогда же была закрыта и разорена церковь, в 1927 году ее перенесли в Рязанскую область. В усадьбе в разное время размещались школа, клуб железнодорожников, отделение милиции, Институт океанологии. Здания разрушались и приходили в запустение. И только в начале 21 века, в Усадьбе Люблино начали проводиться реставрационные работы и ее интерьеры были восстановлены в первоначальном виде. После этого возник музейно-усадебный комплекс Люблино.

Для взрослых и детей, а так же иностранных граждан в усадьбе Люблино проводятся экскурсии. Обзорная программа "Люблино милое" продолжительностью 80 минут познакомит посетителей с историей, интерьерами и экспозициями усадьбы, а 40-минутная «Прогулка по Люблинскому дворцу» включает посещение одного из концертов, проводящихся в усадьбе. Помимо основных экскурсионных программ, усадьба Люблино предлагает разнообразить Ваш визит различными художественными программами, во время которых, школьники и взрослые смогут познакомиться с оперным искусством, услышать старинные романсы, ближе увидеть быт помещика 19 века. Дворец приглашает молодоженов для проведения церемонии или торжества, так же здесь можно отметить любой другой праздник.

Сезонной программой "Старя добрая сказка" усадьба Люблино отмечает Новый Год, другая программа предлагает встретить Масленицу во Дворце Н. А. Дурасова. В усадьбе Люблино ведет свою деятельность Историко-культурный клуб отдела музейной педагогики Московского государственного объединенного музея-заповедника, целью которого является работа со школьниками, организация интересных мероприятий и выставок. Например, 15 сентября 2010 года в Люблино была организована встреча с известным детским писателем, поэтом и композитором Петром Синявским. Очень интересны концерты классической музыки, проходящие во Дворце Н.А. Дурасова. Звучат произведения великих русских и зарубежных классиков, романсы в исполнении заслуженных артистов России, некоторые концерты посвящены музыке народов мира. Программы постоянно меняются и обновляются. В Люблино отмечают День Победы, День Города, День Музеев и другие праздники.


 

Историческая справка:


16 век – первое упоминание об Усадьбе Люблино
80 г.г. 17 века – Усадьба становится собственностью Годуновых
Нач. 19 века – Усадьба переходит Н.А. Дурасову
1760-1818.г.г. – годы жизни Н.А. Дурасова
1801-1806 г.г. – строительство Дворца
1818 г. – Усадьбу посещает императрица Мария Федоровна
1860 г. – Усадьбу покупает К.Н. Голофтеев
1866 г. – дачу в Люблино снимает Ф.М. Достоевский
1872 г. – в усадьбу привозят церковь Петра и Павла
1904 г. – постройки Усадьбы были повреждены ураганом
1917 г. – дачи Голофтеева прекращают свое существование
1927 г. – церковь Петра и Павла переносят из усадьбы Люблино
2001-2007г.г. – реставрация Усадьбы Люблино