ЭКСКУРСИИ ПО ПРАВОСЛАВНЫМ СВЯТЫНЯМ




Историю России невозможно понять без знания истории православия. В Москве до нашего времени сохранилось множество уникальных памятников христианской культуры, храмов, церквей, монастырей, многие из них являются действующими, но это не мешает проводить в них экскурсии, так как многих людей интересует именно эта сторона русской культуры и истории. Древние православные святыни – это то, чем сейчас славны города Золотого кольца России, но найти подобные места можно и в подмосковных селах и городах.

 

Завидовские чудеса и тайны Любим-города

Святыни земли Подмосковной

Святыни Первопрестольной

Звенигород - Новый Иерусалим

Оптина пустынь – Шамордино


 

Экскурсии по православным русским святыням очень разнообразны. Существует большое количество маршрутов, которые сочетают в себе не слишком продолжительное время пути с интересной программой, радушным приемом хозяев и возможностью прикоснуться к древним истокам русской культуры, основанной на православной вере. Если вы хоть немного знаете историю, то убедитесь, что это не пустые слова. В прошлом все значительные события, битвы, строительство и многое другое совершалось с обязательным благословением духовных лиц. Долгое время в честь выдающихся личностей или побед не ставили памятники, а строили храмы.

Из экскурсий по православным святыням Подмосковья каждый может выбрать ту, которая его больше всего заинтересовала. Вы можете отправиться на экскурсию по Козельской Свято-Введенской Оптиной пустыни, или посетить Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, возраст которого превышает шесть веков. Существуют экскурсионные маршруты, которые ведут в Николо-Угрешский монастырь, который называют Московской Лаврой, и в село Завидово с его старинным храмовым комплексом.

Куда бы вы ни приехали – везде вас встретят с пониманием и радушием, а в некоторых местах даже угостят монастырским обедом и напоят чаем.