СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПОДМОСКОВНОЙ (НИКОЛО-УГРЕШСКИЙ МОНАСТЫРЬ - КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ - ЗНАМЕНСКИЙ СКИТ)







 

В ходе этой экскурсии вы посетите несколько мест, которые перенесут вас в духовный мир, мир, лишенный суеты и материальных интересов.

Первый объект, который предусмотрен в программе экскурсии – Николо-Угрешский монастырь или, как его еще называют – Московская Лавра. Монастырь находится всего в 6 километрах от Москвы. Главная монастырская постройка – Спасо-Преображенский собор издалека привлекает внимание золотыми звездами на куполах.

Спасо-Угрешский монастырь основал Дмитрий Донской в 1380 году в честь победы в Куликовской битве. Долгое время обитель считалась "государевым богомольем" и здесь по пути в загородную резиденцию обязательно останавливалась царская семья.

Экскурсия продолжится в Крестовоздвиженском Иерусалимском женском монастыре. Это относительно молодой монастырь, он был основан в 1837 году как богадельня для женщин, а в 1865 году благодаря ходатайству владыки Филарета богадельню переименовали во во Флоро-Лаврскую женскую общину.

Еще более молодой, Серафимо-Знаменский скит станет последним этапом экскурсии. Этот монастырь основала игуменья Ювеналия (княжня Тамара Александровна Марджанова) в 1912 году. Он был построен с соблюдением всех теологических канонов. Например, ограда скита представляет собой квадрат со стороной в 33 сажени - в память 33 лет земной жизни Спасителя. Само место, в котором расположен скит, очень живописное. Окруженный со всех сторон лесом, он будто бы находится в глухой глубинке, хотя, на самом деле отсюда до Москвы совсем не далеко.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию