Программа дня включает в себя проездную экскурсию по городу Козельску, а также Экскурсию по Козельской Свято-Введенской Оптиной пустыни с посещением монастыря и монастырского скита. В Шамордино вы также побываете в монастыре и в храмах, а если экскурсия проходит летом в хорошую погоду – то и у святого источника.

Оптина пустынь как никакой другой монастырь всегда имела большое влияние на духовную жизнь России. В конце 18 века она стала настоящим примером духовного возрождения. Оптина пустынь входит в число самых древних монастырей, предположительно она была основана в 14 веке раскаявшимся разбойником Оптой (в иночестве - Макарием). По другой версии – ее основал князь Владимир Храбрый. Как ты там ни было, живописный лес, окружающий территорию монастыря, создавал уединенную обстановку и способствовал ведению спокойного созерцательного образа жизни. Рубить лес, окружавший монастырь, было запрещено, чтобы деревья укрывали обитель от досужих глаз.

Место это было непригодно для хлебопашества и никому не принадлежало. По велению царя Михаила Федоровича Оптиной пустыни была дарована мельница и земли в Козельске для монастырских огородов. В 1689 году местные бояре братья Шепелевы построили на территории монастыря Введенский собор. Вокруг него расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 года из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, на востоке — Владимирская.

До нашего времени сохранились деревянные домики, в которых останавливались Гоголь и Достоевский.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию