Маршрут этой экскурсии проходит по наиболее интересным монастырям и храмам Москвы. В ходе экскурсии Святыни Первопрестольной вы посетите несколько московских монастырей, в частности: Свято-Данилов, Новоспасский, Симонов. Вы побываете в храме Христа Спасителя, и узнаете его непростую и полную тайн историю. В конце дня вас ожидает галерея монументальной песчаной скульптуры с мастер-классом по созданию фигур из песка (по желанию).

Начинается экскурсия в древнем Свято-Даниловом монастыре, который был основан в 1282 году московским князем Даниилом – сыном Александра Невского. В далекие времена это был монастырь-сторож, охранявший южные границы Москвы от неприятельских набегов. В наши дни именно в Даниловом монастыре располагается резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, он же является настоятелем монастыря. На территории обители хранятся частицы мощей святого князя Даниила.

Следующий монастырь, который вы посетите в ходе экскурсии – Новоспасский. Здесь находится усыпальница боярского рода Романовых. Вам расскажут о загадочной княжне Тараканове, покажут могилы графа Б.П. Шереметьева и знаменитой крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой.

Симонов монастырь – некогда самая мощная крепость, охранявшая рубежи Москвы, также хранит много интересных историй. На его территории находятся могилы героев Куликовской битвы Пересвета и Ослябя, а также здесь похоронен младший сын князя Дмитрия Донского – Константин.

Затем вы осмотрите храм Христа Спасителя, узнаете историю его создания, легенды связанные с его основанием. Вам расскажут о непростой судьбе храма, который существовал практически столько же лет, сколько и строился, о том, какой грандиозный проект хотели вопросить в 30-е годы на месте храма и о многом другом.

В заключение экскурсии вы посетите галерею монументальной песчаной скульптуры Русь Святая. Это единственная подобная экспозиция во всем мире. Длина композиции - 25 метров в длину, высота - 7 метров.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию