Музеи Москвы



Музеи Москвы представляют большой интерес и для знатоков, тонко разбирающихся в искусстве, и для обычных туристов. В Москве насчитывается около 450 музеев – это больше, чем в Париже и Лондоне. По числу музеев Москва уступает только Нью-Йорку и Мадриду. Столица России – мегаполис, в который постоянно приезжают люди из разных уголков мира – это туристы, ученые, бизнесмены, студенты и прочие категории населения. У всех у них различные предпочтения и вкусы, и музеи Москвы могут утолить интересы самых посетителей, независимо от возраста, профессии и образования.

Среди музеев Москвы особенное место занимает Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. В этом музее находится второе в России по величине собрание творений западноевропейских мастеров с периода средневековья до середины 20 века. Далеко за пределами России известен еще один московский музей – Третьяковская галерея. Основанная в середине 19 века купцом Павлом Михайловичем Третьяковым, искренним поклонником и ценителем искусства, галерея со временем превратилась в один из самых крупных и популярных музеев в Москве.

Сильное впечатление производит экскурсия по выставочным залам Государственного музея Московского Кремля "Оружейная палата", – это здесь находится Алмазный фонд, уникальная коллекция ювелирных изделий, в числе которых Большая и Малая императорские короны, императорские скипетр и держава, а также множество редких по красоте и ценности изделий из драгоценных камней и металлов. На Красной площади высится темно-красное здание Исторического музея, основанного по инициативе общественности в 1872 году. Собрание материалов Исторического музея в Москве является самым крупным в России. В 2006 году в Историческом музее завершилась реконструкция, в ходе которой были восстановлены исторические интерьеры, а также в здании появились различные технические усовершенствования. В 39 залах выставлено огромное число экспонатов, рассказывающих о вехах в истории России.

Завершая краткий обзор музеев Москвы, хотелось бы упомянуть еще о нескольких музеях, в частности, о Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Этот музей единственный в России объединил в своей коллекции произведения народных умельцев, и работы самых выдающихся художников прошлого и настоящего. Своеобразный интерес для туристов представляет и Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева, основанный в 1922 году. Этот естественнонаучный музей находится на Малой Грузинской улице, в здании, являющемся архитектурным памятником. Дарвиновский музей в Москве, расположенный на улице Вавилова, продолжает тему Тимирязевского. Сегодня Дарвиновский музей - крупнейший в Европе в категории музеев естествознания. Коллекция музея рассказывает о происхождении и развитии животного мира с позиций учения Дарвина, здесь собрано множество интересных экспонатов, редкие литературные издания, коллекция анималистического искусства.

Кроме того, в Москве работает большое количество оригинальных музеев, таких как: музей пива Очаково, музей Воды, а также музеи, в которых экспонируются произведения наших современников: Марата Гельмана, Зураба Церетели, Ильи Глазунова.