Государственный Исторический музей


Адрес: Красная площадь, 1

Телефон: +7(495)692 40 19, 692 56 60, +7(495)692 37 31 (заказ экскурсий)

Время работы: Каждый день кроме вторника и первого понедельника месяца. C 10:00 до 18:00. Новый выставочный зал: с 11:00 до 19:00, касса до 18:00.

Как добраться до Государственного Исторического музея: ст. метро: Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная.

Государственный Исторический музей в Москве был открыт в 1872 году на общественных началах. На сегодняшний день - это крупнейший в России национальный исторический музей. Коллекция музея содержит экспонаты, представляющие историю культуры России с момента зарождения государства до сегодняшнего времени.

Организацией музея занимался специально учрежденный комитет. В феврале 1872 года после получения высочайшего разрешения на учреждение музея им. Его Императорского Высочества Государя наследника Цесаревича Александра Александровича, комитет переименовали в Управление музея. Первыми экспонатами музея стали материалы Политехнической выставки, проходившей в 1872 году в Москве. В 1873 году правление музея утвердило музейный устав - "Общие основания музея", в котором провозглашались основные правила работы учреждения, и его цели.

В апреле 1874 года Московская городская дума выделила для строительства музейного здания участок на Красной площади. В конкурсе проектов победил вариант архитектора В.О. Шервуда и инженера А.А. Семенова. Торжественная закладка первого камня состоялась в августе 1875 года в присутствии императора Александра 2 и цесаревича. В 1881 году строительство было закончено. Над оформлением интерьеров залов работали самые известные московские архитекторы и художники: И.Е. Бондаренко, А.П. Попов, И.К. Айвазовский, В.М. Васнецов. Отделка экспозиционных залов производилась в соответствии со стилями представляемых эпох. Но в 1936-1937 годах, когда в музее готовились к открытию новой выставки, посвященной 20-летию Октябрьской революции, большая часть росписей и прочих деталей оформления были уничтожены.

В 1881 году музей получил новое название, теперь он назывался Императорский Российский Исторический музей. В этом же году музей передали в ведение Министерства народного просвещения, и он стал правительственным учреждением.

В 1883 году в день коронации императора Александра III Исторический музей открыл свои двери для посетителей. Из 43 залов музея поначалу работали 11, в которых были представлены предметы археологической и искусствоведческой тематики. К 1917 году в Историческом музее открылись еще пять залов, в которых отображался период истории России до 16 века. В то же время в музее были отдельные экспонаты, принадлежащие 17-19 векам.

Как уже упоминалось выше, музей создавался на общественных началах, поэтому в его формировании принимали активное участие все слои общества: образовательные, государственные и общественные учреждения, монастыри. В 1887 году Московская городская дума передала в ведение Исторического музея Голицынскую и Чертковскую библиотеки. Весомые пожертвования вносили частные лица дворянского и купеческого происхождения: Голицыны, Кропоткины, Оболенские, Бахрушины, Постниковы и другие. Более 300 тысяч предметов подарил музею П.И. Щукин. Среди известных дарителей были также А.А. Катура де Бионкур и П.Я. Дашков.

После Октябрьской революции музей еще раз переименовали в Государственный Российский Исторический музей. В свете новой государственной политики появилась угроза реорганизации музея. И расчленения его коллекции. Начиная с 1921 года музей носит название Государственного Исторического музея (ГИМ).

В период 1920-1930 годов к Государственному музею в качестве филиалов были присоединены: музей Дворянского быта, музей-собор Василия Блаженного. Музей бывшая Грузинская церковь, усадьба Коломенское, палаты бояр Романовых, Новодевичий монастырь и еще некоторые другие объекты. В это же время в коллекцию музея добавились экспонаты из расформированных музеев: «Старая Москва», Румянцевского, Военно-исторического. После ликвидации в 1993 году Центрального музея В.И. Ленина, его собрание также было передано Историческому музею.

В период Великой Отечественной войны в музее были организованы выставки военно-патриотической тематики, материалы которых были собраны непосредственно на полях сражений. В 1943 году из эвакуации вернулась часть музейной экспозиции, а в 1945 году уже начали свою работу 30 залов, правда, материалы эти не были систематизированы. В послевоенные годы и вплоть до 80-х большое внимание в музее уделялось отражению советского периода: "Победа советского народа в Великой Отечественной войне", 1965 г. ; "Советский народ в период развёрнутого строительства коммунизма", 1967 г. ; "БАМ – стройка века" 1977 г. – вот темы выставок того времени. В 1957 году в музее осуществили реэкспозицию залов, и была создана экспозиция, отражающая историю России с древнейшего периода до 1917 года.

Коллекции Государственного Исторического музея отображают историю от эпохи палеолита до Новейшего времени. Характерной особенностью собрания является акцент на приобретение не только раритетных предметов, но и обычных, часто используемых в быту. Это делается для того, чтобы помочь посетителям лучше представить себе картины прошлого. В музее работает множество отделов: археологии, нумизматики, дерева, оружия, металла и синтетических материалов, драгоценных металлов, стекла и керамики, рукописей и старопечатных книг, письменных источников, тканей и костюмов, картографии, изобразительных материалов. Книжный фонд музея тоже необычайно богат. Огромное внимание в Историческом музее уделяется научно-исследовательской работе, регулярно проводятся различные экспедиции, осуществляются закупки новых экспонатов.

С 1986 по 1997 год Государственный Исторический музей был закрыт на реставрацию. За эти годы в здании произвели инженерно-технические работы с целью приспособить помещения к современным требованиям.

В 1991 году Указом Президента РФ Государственный Исторический музей был причислен к особо ценным объектам культурного наследия России. В 1994 году музей стал главным научно-методическим центром для исторических и краеведческих российских музеев. В 1996 году в коллекции музея находилось 4 373 757 предметов. В 2008 году коллектив Исторического музея был награжден медалью "Символ науки".


 

Историческая справка:


1872 г. - в Москве был открыт Государственный Исторический музей
1873 г. - правление музея утвердило музейный устав
1874 г. - Московская городская дума выделила для строительства музейного здания участок на Красной площади
1875 г. – состоялась торжественная закладка первого камня в строительстве здания Исторического музея
1881 г. - строительство музея было закончено.
1936-1937 г.г. - в музее готовились к открытию выставки, посвященной 20-летию Октябрьской революции, и большая часть росписей и прочих деталей оформления были уничтожены
1881 г. - музей получил новое название, теперь он назывался Императорский Российский Исторический музей
1881 г. - музей передали в ведение Министерства народного просвещения, и он стал правительственным учреждением
1883 г. - в день коронации императора Александра III Исторический музей открыл свои двери для посетителей
1917 г. - в Историческом музее открылись еще пять залов, в которых отображался период истории России до 16 века
1887 г. - Московская городская дума передала в ведение Исторического музея Голицынскую и Чертковскую библиотеки
1921 г. - музей носит название Государственного Исторического музея (ГИМ)
1920-1930 г.г. - в к Государственному музею в качестве филиалов были присоединены: музей Дворянского быта, музей-собор Василия Блаженного. Музей бывшая Грузинская церковь, усадьба Коломенское, палаты бояр Романовых, Новодевичий монастырь и еще некоторые другие объекты
1943 г. - из эвакуации вернулась часть музейной экспозиции
1945 г. - уже начали свою работу 30 залов, правда, материалы эти не были систематизированы
1957 г. - в музее осуществили реэкспозицию залов, и была создана экспозиция, отражающая историю России с древнейшего периода до 1917 года
1993 г. – после ликвидации Центрального музея В.И. Ленина, его собрание было передано Историческому музею
1986 - 1997 год Государственный Исторический музей был закрыт на реставрацию
1991 г. - Указом Президента РФ Государственный Исторический музей был причислен к особо ценным объектам культурного наследия России
1994 г. - музей стал главным научно-методическим центром для исторических и краеведческих российских музеев
1996 г. - в коллекции музея находилось 4 373 757 предметов
2008 г. - коллектив Исторического музея был награжден медалью "Символ науки"