Адрес: Саринский проезд, д.13

Телефон: 8 (495) 676 9213, 8 (495) 676 2689

Время работы: Ежедневно с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 16:45, суббота, воскресенье – выходные. Каждая последняя неделя месяца: понедельник – выходной, суббота - рабочая. Вход бесплатный. Прием экскурсий по предварительной записи.

Как добраться до Музея воды: ст. метро Пролетарская

Музей воды в Москве был открыт в 1993 году, и стал первым музеем подобной тематики в России. Инициатором создания Музея воды стал Мосводоканал. В экспозиции представлены подлинные исторические документы, дающие представление о том, как создавался московский водопровод. Здесь можно увидеть рукописные альбомы, карты, рабочие чертежи с автографами великих российских ученых и инженеров. Переходя из зала в зал, мы видим, каким образом происходило формирование единой централизованной системы водоснабжения и канализации в Москве. От первого Ростокинского акведука до современных установок мембранного фильтрования питьевой воды на Юго-Западной водопроводной станции и блока ультрафиолетового облучения очищенных сточных вод на Люберецких очистных сооружениях.

Музей воды находится в известной старинной местности Крутицы, на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, которая начала функционировать в далеком 1889 году. Автором проекта здания станции стал архитектор М.К. Геппенер. Сейчас бывшая насосная станция является памятником промышленной архитектуры. Здание, в котором разместился музей, было сооружено в 1947-48 годах.

Музейная экспозиция состоит из двух разделов. Первый содержит информацию об истории сооружения водопровода и канализации в Москве от глубокой древности до наших дней. Второй раздел посвящен современным системам водоснабжения и канализации в Москве.

В Музее воды посетителям рассказывают, какой сложный путь проходит вода, перед тем как попасть в жилые квартиры и промышленные предприятия, а затем снова вернуться в естественную среду.

Многочисленные макеты сооружений и образцы оборудования позволяют наглядно продемонстрировать некоторые этапы очистки питьевой воды и сточных вод. Большинство макетов электрифицировано. Так, в одном из залов музея можно увидеть макет водовзводной (Свибловой) башни Кремля, в которой в 1634 году была установлена водоподъемная машина. Попутно посетителям музея объясняют, как важно рационально использовать воду, рассказывают о работниках Мосводоканала.

В экспозиции представлены интересные материалы об устройстве древних кремлевских водопроводов, которые существовали во времена Ивана Калиты, Ивана III и Михаила Романова, о том, как строился Мытищинский водопровод. В частности, здесь находятся копии указов, изданных Екатериной II, о строительстве Мытищинского водопровода. Очень познавательны экспонаты, освещающие тему создания первой канализационной системы центра Москвы, а также первой водопроводной станции в районе Рублева. Имеются в московском Музее воды и такие экспонаты как маленький, расписанный под гжель фарфоровый Мойдодыр, образцы старинной сантехники и прочее.

Перед входом в музей располагается открытая площадка с образцами различного оборудования, используемого в системе водоснабжения. Специально для школьников начальных классов в музее имеется специальная программа "Подумай о воде". Информационный автобус выезжает прямо в школы, и знакомит детей с разными интересными фактами о воде, а также учит бережно пользоваться этим природным богатством, ценность которого у нас понимают далеко не все. Детям показывают интересные видеофильмы о морской воде и прочее.