Адрес: Зубовский бульвар, д.2

Телефон: +7 (495) 739 00 08, +7 (495) 637 77 74, +7 (495) 637 77 89

Время работы: вт., ср., пт., сб., воскр. - с 10:00 до20:00, чт. - с 11:00 до 21:00. Касса закрывается на час раньше. Пн. и посл. пт. месяца- выходной. Каждое третье воскр. - вход свободный.

Как добраться до музея Москвы: ст. метро Парк Культуры

Музейное объединение Музей Москвы входит в число самых старых столичных учреждений культуры. Музей был основан в 1896 году по инициативе Городской Думы как Музей московского городского хозяйства. В основу музейной композиции легли материалы со Всероссийской Художественно-промышленной выставки1896 года, которая проходила в Нижнем Новгороде. Экспонаты были предоставлены Московской городской Думой.

В 1920 году учреждение называлось Московским коммунальным музеем, а с 1940 по 1986 годы - Музеем истории и реконструкции Москвы. В 1986 году музей переименовали в Музей истории города Москвы. В 2008 году музей получил статус Музейного объединения и своё нынешнее название "Музейное объединение "Музей Москвы".

С момента появления музея в Москве и до нынешнего времени его коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами. Сейчас экспозиция насчитывает более миллиона экспонатов, среди которых уникальные археологические коллекции, собрание живописи, коллекция открыток с видами Москвы разных периодов, фотоматериалы. Особое место в собрании музея Москвы занимает фонд документально-исторических источников, личные архивы историков города, а также архивы городских и государственных учреждений. Здесь можно увидеть старинные планы города, карты, путеводители, справочники, плакаты, афиши и многое другое.

О том, как жили москвичи в далеком и близком прошлом, можно узнать по экспонатам фонда вещественных источников, среди которых ткани, фарфор, стекло, оружие, предметы быта, монеты и многое другое. Научная библиотека музея содержит более 60 тысяч книг, 50 тысяч экзэмпляров газет и журналов.

Начиная с 1934 года основным зданием музея была бывшая церковь Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади, и только в 2006 году Правительство Москвы передало Музею комплекс "Провиантские склады", после чего был основан универсальный музейный комплекс "Музей Москвы". В 2011 году музей переехал в новые помещения, и теперь в столице появился еще один музейный центр с несколькими филиалами. В состав Музея Москвы входят также: Музей археологии Москвы, Музей Английское подворье, Музей русской гармоники А. Мирека, Музей истории Лефортово, Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское - Кузьминки", музей Дом на набережной. Также при музее действует детская игровая студия "Солнечная столица".

Музей археологии Москвы

Адрес: Манежная пл., 1а

Телефон: +7 (495) 692 02 26

Как добраться: ст. метро: Охотный ряд, Площадь революции, Театральная.

Музей археологии Москвы расположился в исторической части города, в подземном павильоне на глубине 7 метров. В 1993-1996 годах на этом месте проводились археологические раскопки. Экспозиция музея рассказывает об истории Москвы со времен средневековья, о том, что раньше находилось на Манежной площади, а также знакомит посетителей с методами археологических исследований.

В собрании находятся предметы материальной культуры 15-18 веков — предметы обихода, оружие, изразцы, курительные трубки, денежные клады, предметы культа из некрополя Моисеевского монастыря. Основную часть их нашли при раскопках устоев Воскресенского моста (16-17 в.в.), переброшенного некогда через реку Неглинную. В качестве наглядной демонстрации того, как выглядели те или иные объекты в городе, музей представляет макеты "Воскресенский мост во второй половине 18 - начале 19 вв.", "Кремль и Китай-город во второй половине 17 в.", "Манежная площадь середины 19 в.". 

В Музее археологии Москвы часто проходят различные тематические, обзорные, костюмированные экскурсии, а также работает археологический кружок.

Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"

Адрес: Тополевая аллея, д.6

Телефон: +7 (495) 377 94 57, +7 (495) 372 60 66

Как добраться: ст. м. Рязанский проспект

Время работы: вт.-вс. 10.00–18.00, кроме последней пт. месяца, касса закрывается на полчаса раньше.

Эта усадьба входит в число самых древних московских усадеб, ее история насчитывает около 300 лет, с ней связаны имена многих выдающихся русских деятелей и представителей русских дворянских родов, а именно: Строгановых, Голицыных, Р. Казакова, И. Еготова, И. Жеребцова, Жилярди, М. Быковского, П. Клодта, И. Витали. 150 лет назад Влахернское-Кузьминки называли Русским Версалем - настолько роскошным и гармоничным было и само здание усадьбы, и окружавший его парк, и проходящие здесь званые вечера и маскарады.

На территории усадьбы Голицыных Музей русской усадебной культуры был открыт в 1999 году, и за прошедшее время сотрудники музея разработали самые разнообразные программы, экскурсии, в числе которых "Свадьба в Музее", "Пикник в усадьбе". Здесь регулярно проходят концерты народной и классической музыки, работают кружки и студии, действуют "Парк исторических развлечений" и "Детский музейный центр".

Музей Английское подворье

Адрес: ул. Варварка, д. 4А

Телефоны: +7(495) 698 39 52

Как добраться: ст. м. Китай-город, Площадь революции

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00, четверг - с 13:00 до 21:00

Здание Английского подворья в Москве в 15 веке заложил купец Иван Бобрищев, а в 1556 году оно перешло к дипломатическому представительству Англии в России. На протяжении своего существования здание часто меняло владельцев, и в начале 20 века Английское подворье практически утратило свой первоначальный облик. Долгое время здание оставалось в не слишком приглядном виде, и только в 1960-1970-х годах при участии П.Д. Барановского Английское подворье отреставрировали.

В экспозиции этого музея находятся архивные документы, фотоматериалы, графика, археологические находки, обнаруженные на территории Зарядья.

В музее постоянно проводятся интересные театрализованные и костюмированные экскурсии, интерактивные программы для детей и взрослых, исторические спектакли. На занятиях "Навигацкой школы" слушателей знакомят с основами астрономии, географии, навигации — какими они были в 16-17 веках, а на "Уроке арифметики" можно узнать, чему обучали учеников в русских школах 300 лет тому назад.

В Казенной палате, которая является парадным залом Старого Английского двора, каждый месяц проходят концерты старинной камерной музыки.

Музей истории Лефортово

Адрес: ул. Крюковская, д. 23

Телефон: +7 (495) 360 01 47

Как добраться: до ост. Улица Ухтомская: от ст. м. Авиамоторная - трамв. №№ 32, 43, 46, авт. № 59; от ст. м. Семеновская - трамв. №№ 32, 43, 46

Время работы: ежедневно, кроме пн. с 10:00 до 18:00. Последняя пт. месяца - санитарный день. Экс. обслуживание - по предв. договоренности.

Музей истории Лефортово знакомит посетителей с историей этого района, на территории которого в прошлом располагалась Немецкая слобода. Эта местность тесно связана с жизнью и деятельностью Петра Первого, и музейная экспозиция охватывает время от петровской эпохи до наших дней.

В собрании музея представлены документы и фотографии крупных промышленных объектов, исторические изображения Лефортово, карты. Как и в других филиалах Музея Москвы здесь проводятся различные экскурсии.

Музей русской гармоники А. Мирека

Адрес: ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 18

Телефон: +7 (499) 251 67 30, +7 (499) 251 72 89

Как добраться: ст. м. Маяковская (новый выход), выход из метро направо; по 1-му Тверскому-Ямскому переулку до пересечения со 2-й Тверской-Ямской улицей; или троллейбусы №№ 1, 12, Б, 10

Время работы: вт., ср. - с 10:00 до 18:00, чт. - с 10:00 до 21:00, пт., сб., вс. - с 10:00 до 17:00. Последняя пт. месяца - сан. день. Экс. программы по предв. договоренности.

Музей русской гармоники А. Мирека — это еще один филиал Музея Москвы. Здесь посетители могут узнать все о традиционном русском инструменте — гармонике.

Это единственный подобный музей во всей России и один из четырех в мире. Музеи гармоник также работают в Клингентале (Германия), Кастельфидардо (Итали), также в США, в городе Супер Иор-Делус есть музей аккордеона.

Среди уникальных предметов, выставленных для обозрения, можно увидеть реконструкцию первой гармоники в мире (1783 г.). Гости музея получат возможность побывать в мастерской специалиста по изготовлению гармоник, узнать, как выглядел московский трактир, а также послушать игру современных исполнителей на баяне, гармонике или аккордеоне.

В музее регулярно проходят специальные тематические программы, на которых посетители могут потанцевать под народную плясовую музыку, повальсировать или отведать чаю с различными угощениями. Профессиональные музыканты, которые развлекают гостей музея на этих вечерах, одновременно являются и экскурсоводами.

Музей "Дом на набережной"

Адрес: Берсеневская набережная, д. 20

Телефон: +7 (495) 959 49 36

Как добраться: ст. метро Кропоткинская

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:30, четверг – с 11:00 до 21:00, выходной — понедельник. Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

Музей Дом на набережной открылся в Москве 12 ноября 1989 года. Весной этого года группа энтузиастов во главе с одной из старейших жительниц этого дома, Тамарой Андреевной Тер Тер-Егиазарян, занялась сбором материалов, связанных с историей легендарного Дома на набережной. Инициатива не встретила поддержки со стороны государственных организаций, но обшественность приняла в проекте самое горячее участие. Название музею было дано по одноименной повести Ю.В. Трифонова, написанной в 1976 году. Сам автор проживал в этом доме с шести лет до 1939 года, кокгда его семья была репрессирована.

Члены инициативной группы развешивали объявления в подъездах с просьбой приносить для музея любые документы и предметы, касающиеся истории дома и его жильцов. Особенно трудно было собрать данные за период с 1931 года по 1939, так как домовые книги сохранились лишь с 1939 года. Сотрудники музея также занимались активными поисками во всевозможных архивах, где в результате было найдено немало ценных исторических документальных свидетельств.

В 1992 году Министерство культуры РСФСР присвоило музею  почетное звание Народного музея, а в 1996 году он получил грант от Фонда Сороса на совершенствование материально-технической базы. К 2004 году в музее числилось 7 741 ед. хранения в основном фонде и 7 972 ед. хранения в научно-вспомогательном фонде. Документы, рассказывающие об истории каждой семьи, хранятся в отдельной папке, в экспозиции музея находится более 500 личных дел. Эти материалы сотрудники музея используют при подготовке для проведения тематических встреч. Например, каждый год, начиная с 1993 года музей проводит встречи, посвященные тем жителям дома, которым в этом году исполнилось бы 100 лет. Среди других мероприятий музея Дома на набережной такие выставки и встречи как "Женщины дома", "Работа сотрудников музея в архивах", "Дипломаты, жившие в доме", "Два берега" и многие другие. Также музей проводит консультационную работу при съемках различных исторических фильмов, как художественных, так и документальных.

В музее воссоздана обстановка, в которой жила советская интеллигенция и элита 1930-х годов. Здесь можно увидеть предметы мебели, которой были обставлены квартиры жильцов Дома на набережной. Эта мебель была изготовлена по эскизам главного архитектора здания Б.М. Иофана. Дом на набережной, известный как Дом Правительства — это исторический и архитектурный памятник, с которым связано множество интересных историй и даже легенд. Музей регулярно принимает участие в различных культурных акциях, таких как "Ночь в музее" и других.


 

Историческая справка:

1896 г. - был основан Музей московского городского хозяйства
1920 г. - учреждение называлось Московским коммунальным музеем
1940-1986 г.г. - музей назывался Музеем истории и реконструкции Москвы
1986 г. - музей переименовали в Музей истории города Москвы
2008 г. - музей получил статус Музейного объединения