Музей современного искусства Гараж


Адрес: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Телефон: +7(495)645 05 20

Как добраться до музея современного искусства Гараж: ст. метро: Октябрьская (кольцевая), Парк культуры (радиальная).

Музей современного искусства Гараж стал первой в России филантропической организацией, деятельность которой посвящена развитию современного искусства и культуры, а также поддержке молодых отечественных художников. Музей был открыт в 2008 году. Его основателями стали Дарья Жукова и Роман Абрамович.

В коллекции музея собраны материалы, отражающие историю современного русского искусства с 1950 годов по настоящее время. Архивное собрание включает в себя статьи в отечественных и зарубежных изданиях, фотографии выставок и художников, репродукции, видеодокументальные материалы, никогда не публиковавшиеся критические статьи и многое другое.

История музея началась с Бахметьевского автобусного гаража, который и дал название музею. Бахметьевский автобусный гараж – памятник архитектуры советского авангарда. Здание было построено по проекту знаменитых советских архитекторов Константина Мельникова и Владимира Шухова.

В 2012 году Центр современной культуры Гараж переехал на территорию ЦПКиО им. Горького, во Временный павильон, построенный по проекту японского архитектора Шигеру Бана. Павильон представлял собой сложное трансформируемое пространство, очень оригинального дизайна: в качестве конструктивных элементов архитектор использовал шестиметровые бумажные трубы. В павильоне размещались два выставочных зала общей площадью 800 кв.м, книжный магазин и кафе. В марте 2013 года при музее открылся Образовательный центр, и теперь посетители могли не только увидеть произведения современного искусства, но и посетить образовательные курсы, лекции и тренинги. Спустя еще год в Центре начала работать первая в стране публичная библиотека, в которой собрано около 20 000 единиц хранения, относящихся к современному искусству. В библиотечном фонде музея хранятся альбомы и монографии по основным стилям и направлениям искусства, каталоги выставок, популярные художественные и архитектурные журналы, редкие издания на русском языке.

1 мая 2014 года Центр современной культуры сменил свое название, и стал Музеем современного искусства Гараж. К этому времени появилась необходимость в собственном постоянном помещении, и для этой цели было выбрано здание бывшего ресторана "Времена года". Ресторан был построен на территории парка им. Горького в 1960-е годы по проекту архитектора Игоря Виноградского. "Времена года" представляли собой монументальное здание, выполненное в стиле советского модернизма. Почти 20 лет оно пустовало, и чтобы его можно было использовать, потребовалась серьезная реконструкция. Разработкой проекта реконструкции занялось бюро известного голландского архитектора Рема Колхаса (ОМА). Архитекторы и команда музея постарались максимально бережно отнестись к индивидуальным особенностям объекта, и в то же время, сделать его более современным. В итоге, в здании отреставрировали лестничные пролеты и кирпично-мозаичные стены. Сохранилась и мозаичное панно "Осень" с изображением рыжеволосой девушки в окружении листвы. Теперь эта мозаика – один из наиболее узнаваемых символов Гаража.

Фасад здания облицевали полупрозрачным двухслойным поликарбонатом, что перекликается с идеей Виноградского использовать в качестве фасадной отделки стекло. Матовые плиты фасада не нагреваются на солнце, но пропускают свет. Центральная плита может подниматься наверх, и тогда взглядам открывается панно Эрика Булатова "Все в наш Гараж". Со стороны террасы, которая расположена на верхнем уровне здания, эта плита в выдвинутом состоянии выполняет роль экрана. Терраса – это не только своеобразная смотровая площадка, но и место, где проводятся всевозможные мероприятия.

Интересно, что в здании музея нет туалета, а располагается он рядом, в шестигранном сооружении, в котором звучит музыка, имеется мощная система вентиляции и все необходимые удобства для людей с ограниченными возможностями и мам с детьми.

В ходе реставрации обновили не только само здание, но и прилегающую площадь. При оформлении площади использовалась необычная деревянная брусчатка.

В Гараже регулярно проводятся выставки, просветительские мероприятия различного масштаба: семинары, лекции, кинопоказы, мастер-классы для детей и взрослых, курсы и прочее. Кроме того, музей современного искусства занимается издательской деятельностью, в «Гараже» работает книжный магазин и кафе. Этот музей будет интересен не только тем, кто глубоко интересуется современным искусством, но и всем, кто хочет интересно провести время, получить новые приятные впечатления и узнать что-то новое.


 

Историческая справка:

2008 г. – начал работу Центр современного искусства «Гараж»
2012 г. - Центр современной культуры «Гараж» переехал на территорию ЦПКиО им. Горького
2013 г. - при музее открылся Образовательный центр
1 мая 2014 г. - Центр современной культуры сменил свое название, и стал Музеем современного искусства Гараж
12 июня 2015 года – открылось новое здание музея Гараж