Государственный музей искусства народов Востока


Адрес: Никитский бульвар, 12-а

Телефон: +7 (495) 291 96 14, +7 (495) 291 49 66, +7 (495) 291 82 19

Время работы: ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 20:00 (кассы работают до 19:00).

Как добраться до Государственного музея искусства народов Востока : ближайшая ст. метро Арбатская (Арбатско-Покровская линия).

Датой основания Государственного музея искусства народов Востока в Москве считается 30 октября 1918 года. На тот момент музей носил название "Искусство Азии". Основой коллекционного фонда музея стала частная коллекция восточных древностей П.И. Щукина, также из государственных фондов и других частных коллекций в музей были переданы произведения искусства. Помимо того, другим способом пополнения коллекции музея были предметы искусства, привезенные из археологических экспедиций. Для посетителей первая экспозиция музея была открыта в 1919 году, в нее вошли памятники искусства Китая, Японии, Индии и Ирана.

С 1934 года музей обосновался в некогда перестроенном из церкви здании, расположенном на улице Обуха, 16. Там музей обитал вплоть до 1985 года, после чего переехал в ампирный особняк М.П. Лунина на Никитском бульваре. История этого здания ведется с 18 века, оно является наиболее значительным жилым проектом архитектора Д.И. Жилярди. Реставрация этого особняка для музея происходила по проекту архитектора Н.В. Сибирякова. Чтобы воссоздать его первоначальный облик были восстановлены наружная и внутренняя отделка здания, росписи на стенах и плафонах, лепные карнизы и мраморные лестницы. Сейчас в этом здании располагаются не только залы постоянной экспозиции и выставочного комплекса, но и лекторий, кабинеты научных сотрудников, помещения для смотрителей музея и обслуживающего персонала. Что касается музейного фондохранилища, то оно находится в здании бывшей церкви Илии Пророка на улице Воронцово Поле. Там же размещены реставрационные мастерские и научная библиотека. Церковь утратила свой первоначальный облик в 1965 году, когда на месте разобранного алтаря большого храма была возведена 5-этажная пристройка.

За всю историю своего существования музей несколько раз переименовывали. В 1925 году он был Государственным музеем восточных культур, а в 1962 году получил свое нынешнее название - Государственный музей искусства народов Востока. Также официальными являются названия Государственный музей Востока и Музей Востока. В январе 1981 года в Государственном музее искусства народов Востока был создан Отдел истории материальной культуры и древнего искусства, целью которого стало изучение древних культур Востока. Также в это время здесь начали работать постоянно-действующие археологические экспедиции: Северо-Кавказская, Среднеазиатская и Чукотская. Указом Президента Российской Федерации, датируемым 18 декабря 1991 года, Государственный музей искусства народов Востока отнесен к особо ценным объектам культурного наследия России.

На сегодняшний день коллекция Государственного музея искусства народов Востока включает более чем 60 тысяч произведений искусства, в числе которых живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства стран Ближнего и Дальнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии, Казахстана, Закавказья, Африки. Общее число единиц хранения составляет около 160 тысяч. Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры. За последние пять лет музей организовал более чем 80 выставок в России и зарубежом.

В постоянную экспозицию входят "Искусство Кореи", "Искусство Китая", "Искусство Японии", "Искусство Юго-Восточной Азии" (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), "Искусство Кавказа" (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), "Искусство Ирана" (керамические изделия конца 2 - начала 1 тыс. до н.э., глиняные фигурки, оружие, украшения и детали конской упряжи из луристанской бронзы), "Искусство Индии" (собрание миниатюр, в основном работы Могольской школы), "Искусство Средней Азии и Казахстана", "Искусство Бурятии, Монголии и Тибета", "Искусство народов Севера", "Живопись Закавказья и Средней Азии (19-20 века)", "Творчество Н.К. и С.Н.Рерихов" (популяризация жизни и творчества членом семьи Рерихов).

Государственный музей искусства народов Востока также имеет в своих фондах несколько частных коллекций. Коллекция А.С. Коломиец посвящена японской гравюре 50-70-х годов 20 века. Гравюра классифицирована по различным художественным направлениями, среди основных: художники традиционного направления, "народная гравюра" и художники-декоративисты. Коллекция В.Г. Тардова рассказывает о Персии и ее культуре. В основном это произведения иранского искусства, но есть индийские, китайские и японские памятники. Жемчужинами коллекции являются фарфор 16-19 веков, керамика 12-14 веков. Вызывают интерес орнаментированные предметы с арабскими надписями и сюжетными композициями. Коллекция В.С. Калабушкина и О.М.Гурьян была передана в Государственный музей искусства народов Востока в 1975 году. Здесь представлены китайские предметы быта и произведения искусства, мебель, вазы, скульптура и декоративное панно. В коллекции есть несколько зеркал, которые датировы периодом Хань. Среди предметов, относящихся к периодам Средневековья и Нового времени, стоит выделить изделия из дерева, настольные украшения, декоративные коробки и небольшие деревянные скульптуры. Коллекция Д.М. Мельникова привлекает внимание своей уникальностью и многогранностью. Все собрание насчитывает около полутора тысяч произведений, среди которых каменная пластика, нефриты и керамика периода Хань, бронзовые сосуды периода Древнего Китая, скульптура, табакерки, лаки, эмали, слоновая кость, живопись, фарфор. В числе предметов декоративно-прикладного искусства 16-20 веков - расписные (кантонские) и перегородчатые эмали, несколько изделий, выполненных в технике резного и расписного лака. Основу всего музейного собрания Д.М.Мельникова составляет коллекция табакерок, в которой около 600 изящных флакончиков из слоновой кости, рога носорога, металла, лака, различных пород дерева.

Коллекция И.Э. Грабаря посвящена классической японской гравюре. В собрании представлены гравюры известных школ 18-19 веков Кацукава и Тории, работавших в жанре театральной гравюры. Ряд работ коллекции принадлежит прославленному Китагава Утамаро. К.Ф. Некрасов передал Государственному музею искусства народов Востока уникальную коллекцию произведений искусства: в основном памятники искусства Ирана, несколько индийских и турецких вещей, а также семь японских гравюр 18-19 веков. Основу музейной коллекции средневековой керамики Ирана составили редкие фаянсы 12-14 веков. Коллекция П.И. Щукина представлена европейскими и русскими произведениями искусства: редкими книгами и гравюрами, древнерусской иконописью, нумизматикой, изделиями из серебра, живописью, а также рукописными произведениями и миниатюрой Ирана и Индии 15-18 веков, шелковыми тканями, шитьем и коврами Ирана и Турции.

Государственный музей искусства народов Востока является не только центром культурной жизни страны, но и весомой научно-исследовательской единицей. В штате сотрудников 2 доктора и 30 кандидатов наук, 3 Заслуженных деятеля искусств РФ, 32 Заслуженных работников культуры РФ, многие имеют ордена и медали. Ученые всеми силами организуют и проводят научные конференции и семинары, лекции и творческие сообщения, на которых выступают востоковеды, искусствоведы, историки и археологи. Цель, которую преследует музей, заключается в собирании, учете, хранении и реставрации произведений искусства и материальной культуры. Помимо того, здесь ведется научная, просветительская и редакционно-издательская деятельность, имеет место пропаганда культурного наследия народов Азии и Африки, разрабатываются учебные программы по истории, географии, истории культуры. Так, тематика музейного лектория предусматривает синхронность с процессом обучения истории Востока в целом. Слушатели лекций знакомятся с основами востоковедения, искусствознания, археологии, изучают этнографию народов Востока.

Музей старается шагать в ногу со временем, охотно предоставляя свои площади для проведения выставок художников, скульпторов, графиков, а также встреч, аукционов, презентаций. Музей проводит кропотливую работу по воспитанию младшего поколения. Здесь на протяжении двадцати лет работает изостудия "Черепаха", где дети изучают живопись, рисунок, композицию, декоративно-прикладное искусство, все виды графики. Весьма популярны Театр индийского танца "Таранг" и Школа-студия восточного танца "Арабески". Успешно действует совместная программа Государственного музея искусства народов Востока и детской театральной студии "Золотой ключик", рассчитанная на самый разный возраст зрителя.