Когда начали появляться первые сады в Москве, которые не были хозяйственными, а предназначались для отдыха – неизвестно, но уже в конце 17 века в городе и пригородах их было достаточно много. В документах того времени упоминается о садах в Преображенском, Измайлове, о шести садах в Коломенском, Покровском. В те годы Аптекарским садом назывался и нынешний Ботанический сад МГУ, а в Белом городе у Яузских ворот был разбит Васильевский сад.

Сады в Москве и пригородах были не только в личных императорских владениях, московская знать также устраивала в своих усадьбах сады и парки. В садах вместе с плодовыми деревьями и ягодными кустами высаживали травы и цветы: лилии, гвоздики, пионы, кусты иссопу, розы, пижму, орлик, фиалки, мяту немецкую и многие другие виды растений. Кроме того, в садах культивировали и деревья, от которых не могло быть никакой хозяйственной пользы, предназначавшиеся для украшения сада: кедр, пихту. Для красоты высаживали и виноград (для царского стола виноград привозился из теплых краев). О том, что важной ролью этих московских садов было служить для отдыха и прогулок, говорит наличие в них различных беседок, теремков для отдыха, обустройство территории, резные ограды и ворота.

Часто сады в Москве имели так называемые "зеленые кабинеты" и располагались террасами. В высоких оградах садов делали небольшие окошки. Устроители садов меняли естественный ландшафт местности – создавали искусственные водоемы, обустраивали посреди них островки, заселяли сады редкими птицами, среди которых предпочтение отдавалось соловьям и перепелам. Плодовые деревья, произраставшие в садах, рассматривались не только как источники фруктов или ягод, плод считался таким же эстетически прекрасным элементом, как и цветок.

Один из самых популярных садов в Москве – Нескучный сад, расположенный на правом берегу Москвы-реки, граничащий с Центральным парком культуры и отдыха. Нескучный сад начал свою историю в 18 веке, он находился во владении Екатерины II. В наши дни Нескучный сад известен еще и тем, что здесь находится павильон, в котором снимают передачу "Что? Где? Когда?"

Небольшой Милютинский сад хорош своей уютной атмосферой, сюда приятно приходить одному или небольшой компанией, особенно в солнечные дни. Сад Эрмитаж в Москве входит в число исторических садово-парковых ансамблей. Сегодня на территории Эрмитажа часто проводятся различные фестивали и другие массовые культурные мероприятия. Александровский сад – это комплекс некогда трех отдельных садов (Верхнего, Среднего и Нижнего), заложенных после войны 1812 года в рамках мероприятий восстановления города. Александровскими сады были названы в 1856 году, а до того времени носили название Кремлевских.

Конечно же, наиболее посещаемы и авторитетны ботанические сады Москвы. В первую очередь – это Главный ботанический сад РАН им. Цицина. Ботанический сад МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах можно посетить ежедневно кроме выходных. При МГУ существует еще один ботанический сад – Аптекарский огород, он работает без выходных, делая перерыв в работе лишь на несколько недель в апреле.

Наряду со старыми садами, в Москве есть и молодые, существующие всего несколько десятилетий. Как и все зеленые островки в таком большом городе, сады играют важную роль в улучшении экологической обстановки, а также позволяют москвичам и гостям российской столицы выбраться из привычных четырех стен, чтобы подышать свежим воздухом, хотя, экологи говорят, что даже в садах и парках Москвы воздух свежим можно назвать лишь с натяжкой.