Милютинский сад


Адрес: Покровский бульвар, 10

Время работы: с 07:00 до 21:00

Как добраться до Милютинского сада: ст. метро: Тургеневская, Чистые пруды

Милютинский сад является объектом культурного наследия регионального значения. Сад располагается в ЦАО, в Басманном районе Москвы. Это историческое место, известное под названием Ивановская горка. Сад занимает площадь чуть меньше гектара. Иногда Милютинский сад путают с Милютинским сквером на ул. Новорязанской, но это разные территории.

В 18 веке в старинном здании со стороны Хохловского переулка работала Межевая канцелярия. В этом учреждении хранились писцовые книги 17 века. Документы содержали информацию о границах земельных владений по всей России, существовавших до начала генерального межевания, которое инициировала Екатерина II, и которое велось с 1766 года по 19 век. В Межевую канцелярию со всех уголков страны съезжались помещики и чиновники для уточнения границ земельных участков. Рядом находилось здание Константиновского межевого училища (позднее – институт). К этим зданиям примыкал старинный сад, который стали называть садом Межевой канцелярии. Сад был закрыт для посещения публики, он выходил на Покровский бульвар, но попасть в него можно было только через двор канцелярии. До наших дней здесь сохранился флигель, принадлежавший знаменитому промышленнику и меценату Савве Морозову. В нем провел свои последние дни художник Исаак Левитан.

После Октябрьской революции 2017 года сад стал публичным. В 1932 году его передали Всекопромсовету, и назвали в честь партийного деятеля Владимира Милютина. Теперь на территорию сада можно было попасть через ворота, устроенные со стороны Покровского бульвара. В начале 1980-х эти ворота фигурировали в фильме "Покровские ворота", полюбившемся многим зрителям. Люди собирались сюда, чтобы потанцевать, посмотреть спектакли, кинофильмы. Затем, в 1936 году сад стал районным детским парком. Здесь начал работать первый лагерь отдыха для детей, открылся Центр эстетического воспитания молодежи.

И сейчас сад служит местом отдыха для жителей близлежащих кварталов. В 2001 году в саду проводилась реконструкция, после чего "Милютка" очень изменился. На территории сада построили здание администрации, оборудовали детские и спортивные площадки. Свой домик появился даже у местных белок. В рамках озеленения высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники. В саду для детей работают разнообразные кружки и секции, рядом располагается пункт проката велосипедов.