Адрес: ул. Каретный ряд, д. 3

Телефон: 8 (495) 699 0849, 8(495) 699 0432

Время работы: круглосуточно

Как добраться до сада Эрмитаж: ст. метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская, Трубная

Сад Эрмитаж имеет достаточно давнюю историю. Это был первый увеселительный сад в Москве. Он открылся в 1830 году, и изначально располагался на Божедомке. К услугам посетителей сада были беседки, кофейни, павильоны, театр.

Наивысшего пика популярности сад Эрмитаж достиг тогда, когда его владельцем был известный антрепренер, в прошлом – актер Малого театра, М.В. Лентовский. Сохранились воспоминания Станиславского, который писал: "Чего только не было в этом саду: катание на лодках по пруду и невероятный по богатству и разнообразию водяной фейерверк со сражением броненосцев и потоплением их, хождение по канату через пруд, водяные праздники с гондолами, иллюминированными лодками, купающиеся нимфы в пруду, балет на берегу и в воде, шествия военного оркестра, хоры цыган, русских песенников. Вся Москва и приезжающие в нее иностранцы посещали знаменитый сад".

Но обстоятельства сложились так, что Лентовский разорился. Сад постепенно пришел в запустение, затем его территорию застроили домами, и только старожилы хранили воспоминания о тех развлечениях, которые когда-то ждали москвичей в саду Эрмитаж, по территории которого проложили Самотечные переулки.

Возрождение сада Эрмитаж приходится на конец 19 века, а точнее – на 1894 год. В прошлом в Каретном ряду располагалась усадьба купца В.И. Олонцова. Затем в разное время Московский Артистический кружок, купец М.А. Липский и инженер-механик К.В. Мошнин пытались устроить на этом месте сад с театром. Но их попытки воплотились в реальность только тогда, когда участок приобрел московский купец Я. В. Щукин. С тех пор 16 июля 1894 года считается днем рождения сада Эрмитаж.

В течение года запущенная территория была превращена в цветущий сад. На бывшем пустыре разбили клумбы, проложили дорожки, высадили деревья и кустарники, появилось в саду и здание театра.

Некоторые упрекали Щукина в недостаточной изысканности вкуса, но, тем не менее, открытие сада Эрмитаж, состоявшееся 18 июня 1895 года, вызвало живой интерес у москвичей. В этом же году в сад провели электрическое освещение и водопровод, устроили бассейн.

Следующее знаменательное событие в саду Эрмитаж произошло 26 мая 1896 года. В этот день здесь состоялся первый общедоступный киносеанс братьев Люмьер. Затем, 26 октября 1898 года в театре сада Эрмитаж прошла премьера спектакля "Царь Федор Иоаннович" - так был открыт Московский художественный общедоступный театр под руководством К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Премьеры пьес А. П. Чехова "Чайка" и "Дядя Ваня" состоялись на этой же сцене.

В театре Эрмитаж проходили спектакли труппы С. И. Мамонтова, здесь выступали Анна Павлова, С. В. Рахманинов, Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов, А. В. Нежданова, А. Д. Вяльцева, М. И. Вавич. Во время гастролей москвичи могли услышать со сцены театра Эрмитаж Сару Бернар, Эрнесто Росси, Густаво Сальвини и многих других знаменитостей.

В 1909 году Щукин построил летний Зеркальный театр, в его планах было сооружение грандиозного зимнего театра на 4 000 мест, но ему это удалось лишь частично. Начало Первой Мировой войны, а затем революция 1917 года привели Щукина к разорению, и только то, что сейчас называют Щукинской сценой, свидетельствует о грандиозном плане Щукина.

После Октябрьской революции сад Эрмитаж национализировали, а в период НЭПа отдали в частную аренду. В 1924 году в здании театра Эрмитаж размещался театр МГСПС (Московского Городского Совета Профсоюзов), затем театр переименовали в театр Моссовета. Все эти годы сад Эрмитаж оставался популярным местом отдыха жителей Москвы. С осени 1941 года по апрель 1942 года сад был закрыт, а уже в 1943 году здесь возобновились спектакли. Артисты, которые вернулись в Москву из эвакуации, работали в неотапливаемом помещении, но ни их, ни зрителей это не останавливало.

Летом 1945 года сад Эрмитаж реконструировали, а в 1948 году здесь построили летний концертный зал, на сцене которого выступали А. И. Райкин, К. И. Шульженко, Л. И. Русланова, оркестр под управлением Л. О. Утесова. В 1950-1960-е годы москвичи здесь играли в шахматы, читали, просто гуляли, слушали выступления популярных артистов. После того как в 1953 году в саду установили экран летнего кинотеатра, и множество людей приходили, чтобы посмотреть кинофильмы на свежем воздухе.

В 1957 году сад Эрмитаж посетило 1,5 миллионов человек. В саду Эрмитаж выступали В.С. Высоцкий, Р. Карцев и В. Ильченко, многочисленные зарубежные музыкальные и театральные коллективы. В Зеркальном театре сада Эрмитаж состоялась первая игра "Что? Где? Когда?". В 1980 году здание кинотеатра передали театру Миниатюр, который возглавил А.И, Райкин. В 1991 году начал работать театр Новая опера. Кроме него в саду Эрмитаж работает театр Сфера, а также театр Эрмитаж. Масштабная реставрация прошла в саду в ходе подготовки к празднованию 850-летия Москвы.

В последние десятилетия в саду Эрмитаж проходят весенние выставки-ярмарки "В мире цветов", здесь проходят фестивали – джазовый, ЭТНА, латиноамериканской музыки, "Кубок юмора", винный, пивной, и прочие. В 1997 году в Эрмитаже открылся Клуб Чайной культуры.

Сейчас на территории сада Эрмитаж помимо трех театров работает несколько клубов и ресторанов. В теплое время года в саду работают фонтаны. На территории сада растут липы, клены, дубы и тополя. Между ними проложены дорожки, вдоль которых установлены скамейки. Много в саду и сирени, жимолости, роз. В зарослях сада можно встрерить белок, фазанов и голубей.

В 2000 году в Эрмитаже установили две скульптуры. Бюст Виктора Гюго (автор Лоран Маркест) – это подарок мэрии Парижа, и фигура Данте Алигьери (автор Ринальдо Пирас), подаренный правительством Италии. После реставрации, в 2004 году в саду Эрмитаж вновь зажегся первый московский электрический фонарь, изготовленный на Екатерининском заводе в 1880 году.


 

Историческая справка:

1894 г. – началось строительство сада Эрмитаж в Каретном переулке
1895 г. – состоялось официальное открытие сада Эрмитаж
1896 г. – в саду Эрмитаж состоялся первый общедоступный киносеанс
1898 г. - в театре сада Эрмитаж прошла премьера спектакля "Царь Федор Иоаннович"
1909 г. - Щукин построил летний Зеркальный театр
1924 г. - в здании театра Эрмитаж размещался театр МГСПС (Московского Городского Совета Профсоюзов)
1945 г. - сад Эрмитаж реконструировали
1948 г. – был построен летний концертный зал
1957 г. - сад Эрмитаж посетило 1,5 миллионов человек 1980 году здание кинотеатра передали театру Миниатюр
1991 г. - начал работать театр Новая опера
1997 г. - в Эрмитаже открылся Клуб Чайной культуры