Сады Москвы на карте

Сейчас сады, существующие в Москве, выполняют роль общественных мест отдыха, а когда-то они были исключительно хозяйственными. Первые сады на карте Москвы появились очень давно, примерно в 15 веке. Была даже Садовническая слобода, в которой проживали садовники, ухаживающие за великокняжескими садами.

Известно, что в 17 веке в Москве уже существовали сады, которые предназначались для прогулок и отдыха. Такими садами были Коломенские, Покровские, Измайловские, и другие. Яблоневый сад в Коломенском существует и сейчас – это довольно большая территория, которая в летнее время спасает многих москвичей от палящих солнечных лучей в выходные дни. Сюда приходят подышать свежим воздухом в тени деревьев, почитать книжку или даже позагорать.

У самых стен Кремля разбит Александровский сад – это совершенно другой представитель садово-паркового искусства. Александровские сады, некогда именовавшиеся именно так – во множественном числе, были задуманы как мемориал. В память о победе русского оружия в войне 1812 года. Сейчас в Александровском саду находится Могила неизвестного солдата – мемориал, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941 года.

В центре Москвы располагается нескучный сад. Некогда устроенный известным промышленником Демидовым, сад затем перешел во владение императрицы. Кроме того в Москве имеется несколько ботанических садов, историю они берут от Аптекарского огорода (ныне ботанический сад МГУ), открытого по распоряжению Петра I в 1706 году, в котором выращивали лекарственные растения.