Сад имени Н.Э. Баумана


Адрес: ул. Старая Басманная, д. 15

Телефон: +7 (499) 261 58 83

Время работы: с 06: до 24:00

Как добраться до сада Н.Э. Баумана: ст. метро: Красные ворота, Курская, Комсомольская

Сад имени Н. Э. Баумана располагается в центре Москвы, между Старой Басманной и Новой Басманной. В источниках указана разная площадь территории сада: 3,5-5 гектаров. С 1979 года Бауманский сад является памятником садово-паркового искусства регионального значения.

История этого места начинается в конце 18 века, когда князь М.П. Голицын подарил городу часть своей усадьбы, располагавшейся по Старой Басманной, 15. Сад сделали открытым для свободного посещения, здесь могли отдыхать все горожане. В начале 20 века территория сада увеличилась – к нему присоединили парки усадеб Чулковых-Ростопчиных Левашовых, располагавшихся на Новой Басманной улице. В современных границах сад существует с 1920 года, когда к нему присоединили территорию усадьбы золотопромышленника и чаеторговца Н. Д. Стахеева. Сад назвали в честь 1 мая. А в 1922 году переименовали честь Н. Э. Баумана, по расположенной рядом Бауманской улице.

В 1972 году на главной аллее сада установили бюст Н.Э. Бауману, который стал символом сада.

Сейчас Сад им. Баумана – это популярное место отдыха детей и взрослых. В теплое время года здесь работает открытая концертная эстрада, построенная в 1920-1930-х годах. На этой сцене выступали такие звезды советской эстрады как Леонид Утесов, Клавдия Шульженко и многие другие. А еще летнюю эстраду парка им. Баумана снимали в художественном фильме "Покровские ворота". Летом для посетителей организованы бесплатные занятия йогой, фитнесом, танцами, кросс-фит-тренировки и другие виды активного досуга. В саду под открытым небом проходят всевозможные музыкальные фестивали и джазовые четверги, маркеты одежды, бесплатные занятия английским языком и многое другое.

В летнее время для детей в Саду им. Баумана работают два городских лагеря для детей от 3 до 14 лет. На территории сада располагается детский центр CityKids, детский цент МиМиДомик и детский театр "Домик Фанни Белл".

Зимой в парке работает каток рядом с эстрадой, летом – велопрокат, а также есть уличные тренажеры в Work-out зоне, баскетбольная площадка, открыто несколько кафе. В саду разрешен выгул собак.