Что посмотреть в Москве за 1 день



В статье рассказывается об интересных местах Москвы, которые можно увидеть на 1 день во время самостоятельной прогулки. Красная площадь в Москве – любимое место москвичей, гостей столицы и самая главная достопримечательность города, которую часто называют сердцем России. Полюбоваться ей и посетить Московский Кремль приезжают тысячи туристов. История Красной площади начинается в конце 15 века, когда во избежание пожаров вокруг Кремля убрали все постройки. Образовалась площадь, которую использовали для торговли и называли Торгом. Позже ее величали Пожаром, в 16 веке – Троицкой и в 17 веке ее стали называть Красной, что означало Красивая. И все строительство шло так, чтобы оправдать это название. Красота Покровского собора – храма Василия Блаженного – яркое тому подтверждение. Собор был заложен в праздник Покрова в честь взятия Казани в 1552 году. Построенный в виде 9-ти церквей на одном основании Храм Василия Блаженного удивляет своей красотой. Он входит в список объектов Всемирного наследия Юнеско и является символом России.

Казанский собор был построен на средства князя Дмитрия Пожарского. В 1936 году храм был уничтожен и заново восстановлен в 1993 году. Красная площадь в Москве была выбрана местом строительства Императорского Российского исторического музея, созданного в конце 19 века по указанию Александра II. Сейчас музей является научно-методическим и культурно-просветительным центром. Также на Красной площади можно видеть здание ГУМа, история которого началась еще в начале 19 века, когда по велению Александра I было решено облагородить торговлю на Красной площади и построить здание торговых рядов. Позже в 1893 году появились Верхние торговые ряды, построенные в виде трех пассажей со стеклянной крышей и имевшие в то время важное экономическое значение. 1953 год, когда была проведена реконструкция здания, считается датой второго рождения здания ГУМА. Александровский сад был заложен после войны 1812 года по указанию Александра I. Здесь у могилы неизвестного солдата можно видеть вечный огонь. Желающие могут посетить Мавзолей Ленина и осмотреть могилы известных коммунистических деятелей у Кремлевской стены.

Пройдя через Александровский сад, Вы увидите Кутафью и Троицкую башни. В них находится вход в Московский Кремль для самостоятельных путешественников и туристических групп. Московский Кремль славится своими достопримечательностями - это Успенский, Архангельский и Благовещенский Собор, церковь Ризположения и Патриарший Дворец на Соборной площади. Многие туристы стремятся посетить Оружейную палату и Алмазный фонд, осмотреть Царь-пушку и Царь-колокол, Колокольню Иван Великий и другие исторические сооружения. История Кремля тесно связана со всеми важными вехами нашего государства и началась она со строительства в 1156 году по указанию Юрия Долгорукого деревянной крепости, защищавшей путь к Владимиру. Каждое здание создавалось с помощью лучших архитекторов, плотников и мастеровых. Ансамбль Московского Кремля отличается своим единством и живописностью и является центром русской земли. Билеты на экскурсии по соборам, в Оружейную палату и Алмазный фонд можно купить в кассах в Александровском саду.

Доехав до станции метро Кропоткинская (от метро Площадь революции 2 остановки) или спустившись по Васильевскому спуску и пройдя вправо по набережной Москвы-реки, Вы сможете осмотреть Храм Христа Спасителя. Строительство Кафедрального Соборного храма осуществлялось 44 года с 1839 по 1883 годы в знак благодарности богу за спасение России от нашествия Наполеона. В 1839 году Храм Христа Спасителя был разрушен и восстановлен в 1994-1999 годах в виде двухуровнего сооружения с церковью Преображения в цокольном этаже. Это самый большой храм в Русской церкви, рассчитанный на 10 000 человек. Росписи внутри храма изображают фигуры святых - заступников за русскую землю и князей, отдавших свою жизнь за спасение Родины. На стенах храма увековечены имена героев Отечественной войны 1812 года. Организованы экскурсии по храму и на смотровые площадки, откуда можно полюбоваться Москвой.

Также смотрите:

Прогулки по Москве-реке

Достопримечательности Москвы

Интересные места в Москве

Монастыри Москвы

Усадьбы Москвы