Основные достопримечательности Москвы



Достопримечательности Москвы являются основной причиной, по которой в город приезжают туристы со всех уголков мира. Туристические маршруты предусматривают осмотр как самых известных московских достопримечательностей, так и менее популярные памятники и места российской столицы.

Столица России – город с многовековой историей, но это не значит, что достопримечательности Москвы принадлежат только к прошлой эпохе. Безусловно, основные всемирно известные памятники истории, архитектуры, произведения искусства и культурные ценности пришли к нам из прошлого: Кремль, Красная площадь, храм Василия Блаженного – эти объекты известны каждому человеку, который интересуется разнообразием окружающего мира.

В то же время, и в наши дни продолжают появляться новые и новые архитектурные и исторические памятники, которые прочно занимают свое место среди раритетов. Например, за последние десятилетия был возрожден храм Христа Спасителя, уничтоженный в 30-е годы 20-го столетия, отреставрирована императорская резиденция Царицыно, долгое время находившаяся в полуразрушенном состоянии, во многих московских монастырях проводятся восстановительные работы.

В этом разделе мы предлагаем краткую информацию о наиболее выдающихся памятниках истории, архитектуры, которые широко известны за пределами России, и представляют большой интерес как с познавательной стороны, так и с эстетической. В разделе приведены адреса и контактные телефоны, подробности о месторасположении того или иного туристического объекта в Москве, а также основные сведения, которые нужно знать туристам.

Все самое интересное, что можно посмотреть в Москве, собрано в разделы. Это сделано для удобства посетителей, чтобы можно было сразу выбрать из общего каталога то, что нравится именно вам. Но существуют и такие места в Москве, которые считаются своеобразной визитной карточкой города, его лицом. Именно ради них многие приезжают в российскую столицу, и если вы не видели этого, то ваш визит был неполным.

Многие старые улицы Москвы, несмотря на то, что они находятся в самом центре города, неизвестны широкому кругу туристов, а ведь Варварка, Ильинка – это те улицы, которые являются живой историей, здесь сохранились старинные здания, церкви, древние монастыри.

Зеленые аллеи Бульварного кольца и сейчас сохраняют дух старой Москвы, неспешной и размеренной, несмотря на мчащиеся мимо современные автомобили и вырастающие повсеместно высотные здания.

Наиболее популярны среди туристов Новодевичий и Донской монастыри. Древняя история, красивая архитектура, живописность этих мест привлекает большое число путешественников, да и сами москвичи любят прогуливаться здесь.

Широко известны московские и подмосковные усадьбы, особенно Царицыно, Кусково, Коломенское, Архангельское. Здесь приятно отдыхать и в любое время года. Кроме того, эти усадьбы работают как музеи. Несмотря на то, что Москва – современный мегаполис, здесь до сих пор существует большое количество парков, садов, скверов. Некоторые из них имеют довольно солидный исторический багаж, например, сад Эрмитаж, или Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, комплекс ВДНХ.

В последние годы в Москве стало появляться все больше необычных памятников. Иногда они вызывают большой ажиотаж и даже протест у жителей города, как случилось с памятником Петру I, а иногда новые скульптурные композиции сразу же завоевывают сердце москвичей и гостей столицы, как это случилось с памятником пчеле Кузе или барону Мюнхгаузену.

Среди достопримечательностей Москвы есть и такие, о которых знает лишь узкий круг ценителей. В числе таких объектов многие необычные дома. Например, дом архитектора Кекушева или дом Мельникова, дом-яйцо и другие. Даже если вы не знаете, что это за здание, все равно, проходя мимо, обратите внимание на него, такие нестандартные дома в городском урбанистическом пейзаже радуют глаз и вызывают восхищение.