Речные прогулки по Москве-реке - это безусловно один из самых приятных вариантов времяпровождения как для туристов, так и для жителей Москвы. Прекрасные виды на достопримечательности Москвы, свежий воздух и отсутствие необходимости перебирать ногами всегда привлекали и тех и других. При этом каждый для себя может найти вариант, который ему ближе: кто-то больше уделяет внимание красоте Москвы, кто-то своему аппетиту, кто-то развлечениям, так как сейчас понятие «прогулки по Москве-реке» очень растяжимо. Это и просто речные трамвайчики, это и плавучие рестораны, это и большие теплоходы для проведения корпоративов или дискотек, а так же это и просто небольшие кораблики, которые можно зафрахтовать для индивидуальных поездок. Такое же разнообразие существует и по времени путешествия. От получаса и до многочасовых путешествий куда-нибудь в зону отдыха и обратно.

Наиболее популярным маршрутом всегда была прогулка по Москва-реке от станции метро Киевской (Киевский вокзал) до Новоспасского моста. Или же, наоборот от Новоспасского моста до Киевского вокзала в зависимости от того, какие интересы до или после путешествия. Также важным моментом может стать то, что от Новоспасского моста отправляется меньше желающих, и поэтому есть все шансы провести в очереди гораздо меньше времени. При этом есть промежуточные остановки, где тоже можно сесть на кораблик. Например у Воробьевых гор или у Парка им. Горького. Можно прокататься полный круг, то есть Киевская-Новоспасский мост- Киевская, или вообще купить билет на весь день и плыть до очередного причала, там выходить и гулять, потом садиться и плыть дальше. За время прогулки можно увидеть Кремль, Храм Христа спасителя, Храм Василия Блаженного (Покровский собор), до сих пор вызывающий споры памятник Петру Первому, Воробьевы горы, Парк им. Горького, Крымский мост, Большой Каменный Мост, Патриарший мост, Москворецкий мост, высотные здания на Котельнической набережной . Особенно прекрасен этот маршрут ночью, когда наиболее интересные достопримечательности Москвы подсвечены прожекторами. При этом Москва-река старательно отражает в себе всю эту красоту, а темнота прячет от глаз невыразительные здания и мусор в реке.

Еще один из центральных маршрутов – прогулка вокруг Болотного острова, между Москвой- рекой и Водоотводным каналом. В некоторой части он повторяет маршрут прогулки от Киевской до Новоспасской, но при этом можно увидеть некоторые нюансы. Фонтаны рядом с памятником Петру Первому, палаты Аверкия Кириллова, полюбоваться корпусами фабрики им. «Красного Октября”. На некоторых теплоходах этого маршрута можно воспользоваться аудио-гидом, который способен вещать на четырех языках.

Кроме центральных маршрутов получить удовольствие от прогулок по Москве-реке можно и на юге столицы. Здесь теплоходы ходят между Марьино и Коломенским. Достопримечательностей здесь меньше, но виды на прекрасные белокаменные соборы и церкви не могут не восхищать. Также на юге можно провести весь день на экскурсии в Николо-Угрешский монастырь, которая начинается от «Кленового бульвара» недалеко от станции метро Коломенская. В монастыре можно узнать много интересного из истории, а так осмотреть богатую коллекцию старинных икон.

На севере Москвы основные прогулки начинаются от Северного Речного Вокзала и осуществляются по каналу им. Москвы. Основные впечатления здесь можно получить именно от скоростных судов. Маршрут в 19 км до Клязьминского водохранилища на «Ракете» можно пролететь за 20 минут. Если есть время и желание, можно выбрать маршрут подлиннее – в «Бухту радости» с высадкой и полноценным отдыхом на берегу.

Собираясь на прогулку по Москве-реке, так же необходимо помнить, что на воде всегда прохладнее и стоит запастить одеждой, чтобы получать удовольствие, а не дрожать от холода. Особенно этот совет будет актуален весной в начале судоходства и осенью ближе к его окончанию.

Приятных прогулок!