Патриарший мост


Как добраться до Патриаршего моста: ст. метро Кропоткинская, Полянка.

Пешеходный Патриарший мост в Москве был сооружен в 2004 году. Патриарший мост начинается у храма Христа Спасителя, проходит над Москвой-рекой, соединяя Пречистенскую и Берсеневскую набережные. Стилобатный отрезок был достроен после того, как с Берсеневской набережной перевели основные производственные мощности кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Он проходит по Болотному острову, через Водоотводный канал и заканчивается на Якиманской набережной.

Патриарший мост состоит из трех пролетов. Тип конструкции моста – консольный. Общая его длина – 203 метра, ширина – 10 метров, а площадь – 258 квадратных метров. Мост возводился вдоль Москвы-реки на разных ее берегах, а затем при помощи специальных приспособлений половинки конструкции развернули навстречу друг другу в нужное положение. Такой метод строительства позволил обеспечить обычное функционирование водного транспорта.

Проект Патриаршего моста разрабатывали архитектор М. Посохин, художник З. Церетели и инженеры А. Колчин и О. Чемеринский. Этот оригинальный мост выполнен в архитектурном стиле 19 века. Ажурная решетка и стилизованные под старину фонари стали настоящим украшением Патриаршего моста, и его смело можно назвать самым красивым в Москве.