Соборы Москвы



Соборы Москвы представляют огромную ценность для тех, кто интересуется историей русского православия или просто уважает старину, архитектурное и духовное наследие русского народа. В Москве существует очень много соборов и церквей, но сооружений периода 12-середины 15 века до наших дней почти не сохранилось.

Строить каменные соборы в Москве начали при Иване Калите в первой половине 14 века. Первым был построен Успенский собор, затем церковь Спаса на Бору, Архангельский собор и церковь Иоанна Лествинчика – все они были возведены с 1330 по 1336 годы, и до нашего времени не сохранились.

Один из самых ярких примеров старомосковских соборов – Спасский собор на территории Андроникова монастыря, построенный в 1420-1427 годах – самый старый собор на территории Москвы из ныне сохранившихся. В середине 15 века в Москве почти не строились церкви и соборы. После того, как в 1470 году Иван III женился на Софье Палеолог – племяннице последнего Константинопольского императора, и в Москву вместе с ней приезжают греческие строители, а также итальянские зодчие. В это время Москва возлагает на себя полномочия "Третьего Рима", строятся новые соборы на территории Кремля, реставрируются и отстраиваются церкви на Воздвиженке, Торгу.

Начиная с конца 15 века соборы в Москве строятся уже с использованием русских архитектурных традиций, в то же время, применяя приемы иностранных мастеров. Зачастую, для строительства соборов в Москве приглашали мастеров из Пскова, а декоративные элементы исполняются в традициях владимирско-суздальской школы. В начале 16 века под руководством Алевиза Нового был построен Архангельский собор в Москве. Церковь Иоанна Лествинчика, которая строилась в начале 16 века Б. Фрязиным, достигала в высоту 70 метров, и состояла из трех ярусов. После того, как в 1600 году у собора был достроен массивный барабан, его стали называть Иваном Великим.

В числе самых старинных соборов, дошедших до наших дней - церковь Трифона в Напрудной слободе, сооруженная в 1492 году. В 16 веке Москва становится оплотом русского православия, и все направления искусства подчиняются государственным интересам. В это время в Москве появляются соборы с архитектурой, близкой к псково-новгородским традициям, но с элементами, присущими ренессансу. В этом плане показательным является церковь Вознесения в Коломенском. Собор построен из кирпича, а отдельные декоративные детали – из белого камня. В высоту Вознесенская церковь достигала 62 метров, и была одной из самых высоких в то время.

Один из самых известных соборов в Москве является Покровский собор, его также называют храмом Василия Блаженного. Собор был построен в середине 16 века в честь победы над Казанью, и он считается практически первым наиболее выдающимся памятником раннемосковского зодчества. В центре города находится еще один собор с непростой судьбой – собор Казанской Божией Матери. В какое время на его месте была построена первая деревянная церковь – неизвестно, а вот каменная появилась в 17 веке. К сожалению, в 1936 году храм был полностью уничтожен, а то, что можно увидеть сегодня на его месте – это собор заново отстроенный в конце 20 века.

На сегодняшний день число православных соборов, церквей и часовен в Москве – около 645. Такое чисто говорит о возрождении духовных традиций, а также о том, что жители и правительство города с пониманием относятся к памятникам истории и архитектуры.