Соборы Москвы на карте

Московские соборы на карте города сохранились несмотря на разрушительное действие времени и деятельность человека. Но, до наших дней дошли в основном сооружения, построенные начиная с 15 века. Более древние соборы почти все были разрушены либо во время захватнических войн, либо в период претворения в жизнь антирелигиозной программы в 30-е годы 20 столетия.

Наиболее значительные и интересные соборы в Москве находятся на территории Кремля, а также в различных монастырях Москвы. Самый древний собор в Москве из ныне существующих построен в 20-х годах 15 века в Андрониковом монастыре. В этом же столетии были построены и Успенский, а также благовещенский соборы в Кремле. Позднее, в 16 веке Алевиз Новый возвел Архангельский собор, ставший усыпальницей правящей династии на долгие годы.

Строителями соборов в Москве были и выдающиеся архитекторы иностранного происхождения, и русские мастера. В последние годы в Москве не только ремонтируются сохранившиеся храмы и соборы, но и отстраиваются заново по сохранившимся чертежам уничтоженные в годы Советской власти. Один из таких примеров – собор иконы Казанской Божией Матери.