Казанский собор


Адрес: ул. Никольская, 3, Красная площадь

Как добраться до Казанского собора: ст. метро Театральная

Первое документальное упоминание о Казанском храме датировано 1625 годом. В документах говорится о деревянной церкви, построенной на средства князя Дмитрия Пожарского. Собор в честь Казанской иконы Божией Матери был построен на Красной площади в память об избавлении Москвы от польско-литовского гнета в 1612 году, и в честь павших в этой войне.

Свое название собор получил в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая являлась святыней ополчения, возглавляемого Мининым и Пожарским. 22 ноября 1611 года эту икону Пожарский торжественно на руках принес из своего дома, что находился на Лубянке, в освобожденный Кремль и поставили в Введенской церкви. После того, как был возведен деревянный Казанский собор – она была перенесена туда и стала его главной святыней. Поскольку икона Казанской Божьей Матери считалась покровительницей царской династии Романовых, то внимание царственной фамилии к нему всегда было очень высоким.

По легенде, икона Казанской Божьей Матери, самая почитаемая в Москве, была найдена в Казани 8 июля 1579 года. Согласно преданию, девятилетняя девочка Матрона во сне трижды увидела Пресвятую Богородицы, которая указывала ей на развалины дома, и указывала, что там находится ее образ. Девочка рассказала о своих снах священнику Ермолаю, впоследствии ставшему известным подвижником, патриархом Гермогеном, и, действительно, в указанном месте была обнаружена икона.

До строительства Казанского собора недалеко от этого места находились Торговые ряды, и после того, как был построен храм, вблизи его ограды продолжалась торговля свечами, калачами, яблоками. В то время ссоры между продавцами и покупателями улаживались на Потешном дворе Кремля, а в самом храме некоторое время приводили к присяге купцов.

В то время, когда город преимущественно состоял из деревянных построек, часты были пожары, и вскоре один из них уничтожил деревянный Казанский собор. Восстанавливать Казанский собор из "царского кирпича" в 1635-1637 годах было доверено строителям Семену Глебову и Науму Петрову (по другой версии – Абросиму Максимову). Средства на восстановление собора были предоставлены царем Михаилом Федоровичем. 15 октября 1636 года Казанский собор был освящен патриархом Иосифом в присутствии князя Пожарского и царя Михаила Федоровича.

Казанский собор считается символом Церкви Воинствующей. Цветовая гамма, в которой оформлен собор - символична. По Византийским православным канонам цвета несли определенную смысловую нагрузку. Золото символизировало Божественное сияние, красный цвет – цвет огня, пламени карающего и очищающего, а также искупительной крови Христа. Белый цвет означал святость и чистоту, отрешенность от мирской суеты. Все эти цвета использованы в оформлении Казанского собора и подтверждают, что храм задумывался как воинский.

Два раза в год, 8 июля и 22 октября из Кремля в Казанский собор совершался крестный ход при участии царя. После получения благословения патриарха, священнослужители отделялись от главного шествия у лобного места и отправлялись к стенам Китай-города и Белого города, чтобы окропить их святой водой.

Именно в Казанском соборе служили протопоп Иван Неронов, а после него Аввакум, которые не приняли церковную реформу патриарха Никона, положившую начало расколу русской православной церкви. Именно сюда Никон прислал самую первую грамоту, в которой требовалось заменить двуперстное крестное знамение трехперстным,а коленопреклонение на поясной поклон. Непокорные служители Казанского собора, не признавшие нововведения, прямо отсюда были отправлены в заточение.

В период пребывания у власти Петра I, Казанская икона была перевезена в Санкт-Петербург, новую столицу России, и там, на Невском проспекте был выстроен Казанский собор.

В 18 веке напротив Казанского собора в Москве стояло здание Земского приказа (сейчас на этом месте находится Исторический музей). Когда 26 апреля 1755 года праздновалось торжественное открытие Московского университета и двух гимназий при нем, то праздничный молебен служили в Казанском соборе – тогда еще университет не имел собственной домовой церкви. Некоторое время студенты и преподаватели ходили на службы в Казанский собор, пока у университета не появилась своя церковь на Моховой.

Собор Казанской иконы Божией Матери входил в число самых влиятельных и уважаемых церквей Москвы, и являлась одним из центров городской жизни. В 1801 году старую шатровую колокольню собора снесли, а к 1805 выстроили вместо нее двухъярусную, позже, в 1865 году на ней был надстроен третий ярус. В предвоенные годы начала 19 века здесь продавались лубочные картины и карикатуры на Наполеона и его армию, принадлежавшие кисти Теребенева и Яковлева. У Казанского собора распространялись антинаполеоновские ростопчинские афишки, автором которых был московский градоначальник Ф.Ф. Ростопчин. Осенью 1812 года в Казанском соборе служили молебен о спасении Отечества, на котором присутствовал М.И. Кутузов, а в июле 1918 года патриарх Тихон произнес проповедь о расстреле императора Николая II.

После революции 1917 года Казанский собор постигла печальная участь многих христианских святынь. Правда, в 20-е годы архитектор П.Д. Барановский, известный своими по-настоящему героическими действиями, направленными на спасение Покровского собора, успел сделать замеры Казанского собора и отреставрировать его, вернув собору первоначальный исторический облик. Тем не менее, в 1930 году "по ходатайству Исторического музея" Казанский собор закрыли, а затем устроили в нем столовую и склад. Летом 1936 года, когда собору иконы Казанской Божьей Матери исполнялось 300 лет, его разобрали. Вернувшийся в то время из заключения Барановский, успел застать это зрелище.

Спустя год после уничтожения собора здесь появился временный павильон III Интернационала. Автором проекта павильона был Борис Иофан (архитектора Дворца Советов, который планировали построить на месте храма Христа Спасителя). Рядом с павильоном находился общественный туалет. Павильон разобрали, а туалет просуществовал вплоть до 1990 года, и вход в него располагался со стороны алтарей и колодца с родниковой водой.

В 1990-1993 году по инициативе Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Казанский собор был восстановлен. Автором проекта (использовались замеры Барановского) строительства стал О.И. Журин, ученик Барановского, средства были частично собраны путем благотворительных пожертвований, а частью выделены правительством Москвы. В ноябре 1990 года патриарх Алексий II торжественно заложил в основание Казанского собора первый камень, а в 1993 году, 4 ноября освятил его.


 

Историческая справка:


1625 г. – встречается документальное упоминание о деревянной церкви, построенной на средства князя Дмитрия Пожарского
1635-1637 г.г – строится каменный Казанский собор вместо сгоревшего деревянного
15 октября 1636 г. - Казанский собор был освящен патриархом Иосифом в присутствии князя Пожарского и царя Михаила Федоровича
26 апреля 1755 г. – в Казанском соборе отслужили торжественный молебен в ознаменование открытия Московского университета
1801-1805 г. г. - старую шатровую колокольню собора снесли и выстроили вместо нее двухъярусную 1812 г. - в Казанском соборе служили молебен о спасении Отечества, на котором присутствовал М.И. Кутузов
1865 г. – над колокольней надстроили третий ярус
Июль 1918 г. - патриарх Тихон произнес проповедь о расстреле императора Николая II
20-е г. – Барановский осуществляет реконструкцию собора
1930 г. - "по ходатайству Исторического музея" Казанский собор закрыли, а затем устроили в нем столовую и склад
1936 г. – собор иконы Казанской Божией Матери был разобран до основания
1990-1993 г.г. - по инициативе Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Казанский собор был восстановлен